Москва, позавчера, 16:40

Я знаю что будут нарушения потому что продавать можно только свою продукцию, но как узнают что я продаю не только свою?

опубликован позавчера, 16:40
Смогу ли купить бизнес кофейню в ТЦ и перерегистрировать с ИП на самозанятого статус? Я знаю что будут нарушения потому что продавать можно только свою продукцию, но как узнают что я продаю не только свою?
Лучший ответ

Нет, вы не сможете законно управлять кофейней в ТЦ в статусе самозанятого, а налоговая служба (ФНС) узнает о нарушениях практически сразу через автоматизированные системы контроля.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 16:43

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вы сможете купить этот бизнес, но полноценно перевести кофейню в ТЦ на статус самозанятого (НПД) без серьезных рисков и ограничений не получится. По закону (ФЗ № 422-ФЗ), самозанятый имеет право продавать только продукцию собственного изготовления

позавчера, 16:45

Технически вы можете купить готовую кофейню в ТЦ и зарегистрироваться как плательщик НПД (налога на профессиональный доход). ИП может перейти на самозанятость без закрытия — или вы можете закрыть ИП и оформить самозанятость как физлицо. Ограничения от этого не меняются: закон одинаковый для обоих вариантов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 16:47

Купить кофейню как бизнес вы можете, но «перерегистрировать ИП на самозанятого» технически нельзя. ИП является статусом предпринимателя, а самозанятость НПД является налоговым режимом. Можно либо сохранить статус ИП и перейти на НПД, либо прекратить ИП и работать как физлицо на НПД. Для кофейни НПД подойдет только при соблюдении ограничений. У вас не должно быть работников по трудовым договорам, годовой доход по НПД не должен превышать 2,4 млн рублей, и нельзя заниматься перепродажей покупных товаров. Это прямо следует из статьи 4 Закона № 422-ФЗ www.consultant.ru.

Для кофейни ключевое разделение такое. Кофе и другие напитки, которые вы реально готовите из приобретенных ингредиентов, могут рассматриваться как ваша продукция. Но купленные бутылки воды, банки напитков, готовые батончики, снеки, выпечка и иные товары, которые продаются без собственного изготовления, уже создают проблему перепродажи. ФНС прямо указывает, что плательщик НПД не вправе перепродавать товары других производителей. Рассчитывать на то, что нарушение «не узнают», я бы не советовал. Я не буду подсказывать способы скрывать перепродажу. При проверке источник товара может устанавливаться по расчетам с покупателями, закупочным документам, банковским операциям и другим сведениям о деятельности. Если вы хотите сохранить обычный ассортимент кофейни и тем более бариста, безопаснее оставить ИП и подобрать подходящий режим налогообложения, а не НПД.

позавчера, 16:47

Самозанятый вправе реализовывать исключительно продукцию собственного изготовления. Налоговые органы вправе проводить проверки, запрашивать документы о происхождении товара и анализировать движение средств по счетам. Кофейня в ТЦ оформлена как действующий бизнес - каков статус текущего договора аренды с торговым центром?

позавчера, 17:03

я покупаю этот бизнес на днях и хочу переоформить на самозанятого

позавчера, 18:28

Перерегистрировать действующий бизнес с ИП на самозанятого нельзя: статус самозанятого (налог на профессиональный доход) вводится для физических лиц, которые самостоятельно оказывают услуги или продают товары собственного производства, и не предполагает ведения предпринимательской деятельности с наёмным персоналом, торговой точкой и закупкой чужих товаров для перепродажи. Если вы купите готовый бизнес кофейни, то формально вам придётся либо сохранить статус ИП, либо закрыть ИП и заново встать на учёт как самозанятый, но в последнем случае вы не сможете законно использовать арендованное помещение в ТЦ, нанимать работников и продавать кофе, закупленный у поставщика — это прямо запрещено п. 2 ч. 2 ст. 4 и п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ.

Что касается вопроса «как узнают, что я продаю не свою продукцию» — узнают при проверке, и для этого не нужны оперативные мероприятия. Достаточно стандартной налоговой проверки или запроса в банк: у самозанятого не может быть расчётного счёта, открытого для предпринимательской деятельности, а поступления от продажи кофе будут приходить на карту физического лица. Кроме того, при закупке зёрен, стаканчиков и сиропов у поставщиков остаются документы, а в ТЦ фиксируется аренда торговой точки. Если налоговая установит, что вы систематически продаёте товары, приобретённые для перепродажи, доходы переквалифицируют в предпринимательские, доначислят НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, а также могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 14.1 КоАП РФ.

Практический вывод: если вы хотите купить действующую кофейню, вам нужно оформлять её на ИП (или на ООО), а не на самозанятого. Самозанятость подходит только для тех, кто действительно продаёт продукцию собственного производства — например, сам печёт десерты дома и продаёт их через интернет без аренды точки. В вашей ситуации попытка «спрятать» бизнес под статусом самозанятого создаст больше рисков, чем пользы: вы потеряете право на наём сотрудников, не сможете официально арендовать помещение и будете постоянно под угрозой доначислений. Если вопрос только в налоговой нагрузке, сравните режимы: для ИП на патентной системе или УСН ставки в вашем регионе могут оказаться сопоставимы с 4–6% самозанятого, но без перечисленных ограничений.

позавчера, 19:05