Красноярск, сегодня, 07:04

Как сделать временную регистрацию 16-летнему в другом городе?

опубликован сегодня, 07:04
Добрый день! Нужно сделать временную регистрацию ребенку 16-летнему, в квартире в другом городе в которой никто не проживает и мать ребенка тоже не в этом городе где нужна регистрация
Лучший ответ

Временную регистрацию 16-летнему подростку в квартире в другом городе сделать можно, но ключевое значение имеет согласие собственника этого жилья, а не местонахождение матери. Поскольку вашему ребенку уже исполнилось 16 лет, он может быть указан в заявлении как самостоятельно действующее лицо, однако для постановки на учет по месту пребывания в чужом (не родительском) жилье потребуется письменное согласие всех собственников квартиры. Если квартира принадлежит вам или близкому родственнику, проблем не возникнет; если же собственник посторонний, он должен лично присутствовать при подаче документов или оформить нотариальное согласие.

Сама процедура регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Правилами регистрации (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Для оформления понадобятся: паспорт подростка, свидетельство о рождении (для подтверждения родства, если это нужно), заявление установленной формы и документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Подать документы можно через МФЦ по месту нахождения квартиры или через портал «Госуслуги», но в последнем случае собственнику всё равно придется подтвердить согласие. Срок регистрации определяется по взаимному соглашению с собственником (п. 10 Правил № 713), обычно это от нескольких месяцев до года, и по истечении срока регистрация аннулируется автоматически (п. 30 Правил № 713).

Обратите внимание на важный нюанс: регистрация по месту пребывания не создает права на жилье и не влияет на приватизацию (п. 15 Правил № 713), но она обязательна при проживании более 90 дней (п. 9 Правил № 713). Если подросток будет фактически жить в этом городе, например, учиться, без регистрации его могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Однако если регистрация будет фиктивной, то есть без реального проживания, собственник рискует попасть под ст. 322.2 УК РФ, что грозит уголовной ответственностью. Поэтому оформляйте регистрацию только при реальном переезде ребенка.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка зарегистрировать подростка без ведома и согласия собственника, особенно если мать находится в другом городе и действует через доверенность. Помните: без согласия собственника регистрация невозможна, а если она будет оформлена обманным путем, ее аннулируют по заявлению владельца жилья (п. 30 Правил № 713), и суд для этого не нужен. Также не пытайтесь «прописать» ребенка к знакомым за вознаграждение — это прямой путь к уголовной ответственности для владельца квартиры. Если собственник согласен, лучше всего оформить регистрацию лично при визите в МФЦ, чтобы избежать ошибок в документах.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 08:35

Ситуация решаема, но есть важный нюанс: поскольку мать в другом городе, ей придётся как-то подтвердить своё согласие на регистрацию ребёнка. Я подскажу, как это обычно делают, и разберу остальные шаги.

сегодня, 07:08

Оформить временную регистрацию 16-летнему подростку отдельно от родителей в пустующей квартире можно, но для этого обязательно потребуется нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей (или законных представителей), а также согласие собственников жилья.

сегодня, 07:17