И если я потом отзову рапорт, меня отправят сразу же на учебу ил уже в следующем потоке?
опубликован позавчера, 12:01
В вашей ситуации рапорт на увольнение является законным способом избежать направления на первоначальную подготовку и возможных негативных последствий неявки. Порядок действий регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ.
По закону вы имеете право подать рапорт на увольнение по собственной инициативе, и отсутствие первоначальной подготовки не является ограничением для его подачи. Рапорт подается за один месяц до даты увольнения. Если руководство не принимает рапорт, его можно направить заказным письмом с уведомлением.
Подача рапорта на увольнение также является уважительной причиной для неявки на обучение. Неявка без уважительной причины может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Ваш рапорт является документальным подтверждением уважительной причины.
Вы имеете право отозвать рапорт в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако при отзыве рапорта руководство может принять решение о вашем направлении на обучение в следующем потоке или об увольнении по иным основаниям.
В вашей ситуации, даже при отсутствии первоначальной подготовки, возможно назначение на офицерскую должность, поскольку это не является абсолютным препятствием. Решение принимается аттестационной комиссией и руководством. Внесение в кадровый резерв не является гарантией назначения.
Рекомендую: подать рапорт на увольнение через канцелярию с отметкой о принятии; при отказе в принятии направить его заказным письмом; не являться на обучение до получения решения по рапорту; при желании продолжить службу подать рапорт об отзыве рапорта на увольнение и повторно инициировать вопрос о назначении на должность.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Отказ в назначении на вышестоящую должность без письменного мотивированного решения действительно нарушает порядок, установленный для перемещения сотрудников органов внутренних дел, однако сама по себе такая ситуация не даёт вам права требовать назначения — кадровое решение остаётся за руководством, и суд не вправе обязать его назначить вас на конкретную должность. Порядок назначения и перемещения сотрудников регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», и в вашем случае ключевое значение имеет то, что вас ввели в заблуждение относительно сроков и условий перевода, из-за чего вы утратили возможность своевременно подготовиться к первоначальной подготовке.
Что касается отзыва рапорта на первоначальную подготовку — здесь важно понимать, что направление на обучение оформляется приказом, и если приказ уже издан, отзыв рапорта не отменяет его автоматически. Вам нужно письменно обратиться с рапортом об отзыве ранее поданного рапорта и о переносе сроков обучения на следующий поток, указав причины: введение в заблуждение относительно перспектив назначения на офицерскую должность и невозможность оставить ребёнка без присмотра на длительный срок. Однако решение будет принимать руководитель, и если приказ о направлении уже подписан, вопрос может решаться только через рапорт о переносе сроков, а не об отмене — практика здесь разная, и гарантировать положительный исход нельзя.
Ваше право на обжалование действий руководства закреплено в части 1 статьи 72 Федерального закона № 342-ФЗ — вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или в суд в течение трёх месяцев со дня, когда узнали о нарушении права. Но учтите: суд не будет оценивать, насколько обоснованно выбрали другого кандидата, если процедура конкурсного отбора не нарушена. Зато вы можете требовать компенсации расходов на проверки, которые проходили за свой счёт, если они были обязательными для назначения — это прямо предусмотрено частью 5 статьи 53 того же закона, где сказано, что расходы на медицинское освидетельствование и профессиональный отбор возмещаются сотруднику.
Практические шаги сейчас такие:
- Подайте рапорт об отзыве рапорта на первоначальную подготовку с просьбой перенести обучение на следующий поток, приложив документы о том, что ребёнок остаётся без присмотра.
- Запросите письменный отказ в назначении на должность инспектора с указанием причин — это даст вам основание для обжалования.
- Направьте жалобу в вышестоящий орган или в суд, если отказ не будет мотивирован, — но помните, что суд может лишь признать бездействие незаконным, а не обязать назначить вас.
- Сохраняйте все документы о прохождении проверок и переписку с кадровым подразделением — они понадобятся для взыскания расходов.
Ситуация действительно сложная и требует четкого понимания правовых механизмов, действующих в системе МВД. Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Поможет ли рапорт на увольнение избежать отчисления с первоначалки? Нет, не поможет автоматически. Скорее наоборот — он создаст вам дополнительные дисциплинарные проблемы.
Сроки: Рапорт об увольнении (по собственному желанию) подается за один месяц до предполагаемой даты увольнения (ст. 84 ФЗ № 342-ФЗ). Завтра вы его подаете, а уволить вас должны только через месяц. До момента исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел вы продолжаете состоять на службе.
Обязанность явиться: Поскольку контракт еще действует, у вас сохраняется обязанность прибыть к месту обучения. Написание рапорта не освобождает от исполнения текущих приказов о командировании или направлении на учебу.
Отчисление: Отчислить со сборов может начальник ЦПП своим приказом на основании вашего отсутствия без уважительной причины. Рапорт на увольнение для него таковой являться не будет.
2. Будет ли назначена проверка, если вы не поедете? Да, обязательно. В отношении вас начнется служебная проверка по факту совершения грубого нарушения служебной дисциплины — прогула. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 49 ФЗ № 342-ФЗ, отсутствие на службе более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени без уважительных причин является грубым нарушением. Неявка на сборы в учебное заведение при наличии приказа расценивается именно так. По результатам проверки вас могут привлечь к строгой дисциплинарной ответственности: от неполного служебного соответствия до увольнения по отрицательным основаниям (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД).
3. Что будет, если отозвать рапорт? Вы имеете право отозвать рапорт на увольнение до истечения срока предупреждения (до того самого месяца), но только в том случае, если на ваше место не приглашен другой сотрудник в порядке перевода (ч. 4 ст. 84 ФЗ № 342-ФЗ).
Если вы отзовете рапорт сегодня-завтра, формально вы останетесь в должности бухгалтера.
Однако это не решит проблему с непоявлением на сборах. Приказ о вашем направлении уже есть, группа уезжает. Как только вы завтра не явитесь в ЦПП, механизм прогула запустится независимо от статуса вашего рапорта на увольнение.
Более того, после отзыва рапорта руководство вряд ли пойдет навстречу в вопросе перенаправления на обучение в следующем потоке, так как доверие к вам будет подорвано.
4. Отправят ли сразу на учебу, если отозвать рапорт? Ваша отправка зависит не от желания кадров, а от графика комплектования Центра профессиональной подготовки (ЦПП). Если ближайший поток ушел, вас направят в следующий свободный. Но сейчас проблема в другом: чтобы просто аннулировать факт завтрашнего прогула, одного отзыва рапорта недостаточно. Нужен официальный перенос сроков направления, который должен быть оформлен новым приказом.
5. Что делать прямо сейчас, чтобы минимизировать последствия? Поскольку отъезд группы завтра, действовать нужно немедленно:
Не пишите рапорт на увольнение. Это самый быстрый способ получить «волчий билет» в конце службы.
Не берите фиктивный больничный. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, листок нетрудоспособности открывается врачом по медицинским показаниям, а не по просьбе отдела кадров. Если выяснится подделка, это станет отдельным основанием для увольнения за предоставление подложных документов.
Пишите рапорт на имя начальника УМВД (через своего руководителя) сегодня вечером. В нем честно изложите ситуацию: прошу перенести срок прохождения первоначальной подготовки в связи с тем, что я была введена в заблуждение руководством относительно назначения на вышестоящую офицерскую должность, произвела подготовку ребенка к переводу в другую школу и передаче бухгалтерских дел коллегам. К рапорту приложите копии билетов (если покупали), справку из школы о зачислении/подготовке документов на перевод ребенка. Просите считать причину неявки уважительной либо направить меня в следующий поток. Зарегистрируйте рапорт официально (через секретариат или канцелярию), себе оставьте копию с отметкой о принятии. Это ваша главная страховка.
Утром позвоните в отдел кадров управления (не своему местному ОК) и сообщите номер входящего вашего рапорта, попросив довести информацию до руководства ЦПП о возможном опоздании по документально подтвержденным семейным обстоятельствам.
По поводу вашей кандидатуры на офицера: Ваше включение в кадровый резерв само по себе не обязывает назначить вас на конкретную должность. Назначение происходит по результатам аттестации и конкурса. Если пришел другой кандидат или изменилась штатная структура (например, ввели офицера в бухгалтерию, сократив вашу будущую ставку), отказать вам имеют полное право. Отсутствие первоначальной подготовки часто становится формальным поводом, хотя внутренние переводы сержантов на младшие офицерские должности без нее иногда практикуются по решению начальника органа. Однако требовать письменный отказ они обязаны — это можно сделать позже официальным запросом.
Резюме: Написанный рапорт на увольнение не спасет вас от проблем с неявкой на первоначалку, но гарантированно добавит новую проверку и испортит личное дело перед возможным будущим восстановлением или переходом в другое ведомство. Наиболее безопасный путь — экстренно писать рапорт на перенос сроков учебы по семейным обстоятельствам с доказательствами ваших приготовлений (школа, передача дел), фиксировать его подачу и пытаться договориться с отделом кадров об отзыве приказа о направлении в этот конкретный поток. Если же вы все-таки решите уйти со службы, то правильнее сначала закрыть вопрос с дисциплиной (явиться в ЦПП или легализовать отсутствие), а затем спокойно проходить процедуру увольнения в течение положенного месяца.
Здравствуйте.
Рапорт на увольнение позволит законно отчислиться с первоначальной подготовки — после издания приказа об увольнении вас снимут с обучения и проверка за неявку не грозит; если позже отозвать рапорт, направление на учёбу будет зависеть от решения руководства — вас могут включить либо в текущий, либо в следующий поток; чтобы защитить свои интересы, стоит запросить письменное обоснование отказа в назначении на офицерскую должность.
Сначала свой больничный
Потом за ребенком
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Рапорт на увольнение не освобождает от исполнения приказов до издания приказа об увольнении и исключения из реестра сотрудников. Неявка на первоначальную подготовку без письменного разрешения или подтвержденной уважительной причины может стать основанием для служебной проверки и дисциплинарного взыскания.
По ст. 84 Закона № 342-ФЗ увольнение по инициативе сотрудника обычно производится после письменного предупреждения за месяц. До окончания этого срока рапорт можно письменно отозвать, но служба и ранее изданные приказы продолжаются. После отзыва вопрос о направлении на обучение — компетенция руководства: это может быть текущий либо следующий поток, автоматического правила нет. Включение в кадровый резерв также не гарантирует назначения на офицерскую должность.
Сейчас подайте отдельный зарегистрированный рапорт: изложите, когда Вас уведомляли, почему объективно невозможно оставить несовершеннолетнего одного, приложите документы о ребенке и просите отсрочить обучение или направить следующим потоком. Одновременно запросите копию приказа о направлении и письменную информацию о результате рассмотрения кандидатуры. Для точного вывода нужно увидеть основание увольнения и желаемую дату в Вашем рапорте, дату его регистрации, приказ о направлении на подготовку и условие контракта об обучении. Не оформляйте фиктивный больничный. Если приказ уже доведен, неявку следует немедленно согласовать письменно с уполномоченным руководителем.