Будет ли военный пенсионер получать пенсию и зарплату фельдъегеря?
опубликован сегодня, 13:19
Здравствуйте. Военный пенсионер, устроившийся фельдъегерем, будет получать и военную пенсию, и заработную плату, если эта должность не относится к военной службе или правоохранительным органам. Согласно Закону РФ №4468-1, пенсия по выслуге лет сохраняется при гражданской работе. Важно уточнить, является ли конкретная должность фельдъегеря в вашей организации гражданской. Если возникают сомнения, лучше проверить условия трудового договора и статус организации. Также стоит учесть, что при поступлении на военную службу или в правоохранительные органы выплата пенсии приостанавливается. Поэтому уточните категорию должности. При необходимости вы можете обратиться за консультацией к специалисту, чтобы избежать ошибок. В целом, совмещение пенсии и зарплаты для военных пенсионеров на гражданских должностях допускается.
Здравствуйте.
Военный пенсионер, устроившийся фельдъегерем, вправе одновременно получать военную пенсию и зарплату — закон этого не запрещает; при этом право на страховую пенсию по старости возникнет лишь при достижении пенсионного возраста, наличии нужного стажа и необходимого количества пенсионных баллов, а периоды работы будут учитываться для формирования этих показателей.
Военный пенсионер вправе одновременно получать военную пенсию и зарплату фельдъегеря. Это допустимо, потому что пенсия по выслуге лет (по Закону № 4468‑1) выплачивается за прошлую службу, а зарплата — за текущую трудовую деятельность.
Ключевой нюанс: выплату военной пенсии приостанавливают только при возвращении на службу в силовое ведомство (армия, МВД и т. п.), а работа в гражданской или приравненной к ней структуре (включая фельдъегерскую службу) такого основания не создаёт. При этом период новой работы засчитывается в страховой стаж — это пригодится для будущей гражданской пенсии.
Да, военный пенсионер, устроившись на гражданскую должность фельдъегеря, будет получать и военную пенсию, и заработную плату. Законодательство не запрещает пенсионерам силовых ведомств работать по трудовому договору, и выплата пенсии при этом не приостанавливается и не отменяется. Это прямое следствие того, что военная пенсия назначается за выслугу лет или по инвалидности, а зарплата — это плата за текущий труд, и эти выплаты никак не связаны между собой.
Правовая основа здесь — Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Этот закон не содержит ограничений на трудоустройство пенсионеров и не предусматривает приостановления выплаты пенсии при поступлении на гражданскую работу. Пенсия выплачивается в полном объёме, без удержаний в связи с трудоустройством. Индексация военной пенсии тоже сохраняется, поскольку для военных пенсионеров она не зависит от факта работы — в отличие от страховых пенсий по старости, где работающим пенсионерам не индексируют фиксированную выплату (ст.
Единственное ограничение, о котором стоит помнить, касается не пенсии, а самой работы. Если вы устраиваетесь в организацию, которая относится к системе федеральной фельдъегерской связи (ГФС России), то там действуют свои правила приёма на службу, и для бывших военнослужащих могут быть установлены особые требования, вплоть до запрета на замещение некоторых должностей в течение определённого срока после увольнения со службы. Это регулируется Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» и ведомственными нормативными актами ГФС. Но это уже вопрос конкретного работодателя и его внутренних инструкций, а не пенсионного законодательства.
Если вы уже устроились или только планируете — просто заключите трудовой договор, и работодатель будет перечислять вам зарплату, а пенсию вы будете получать как обычно. Никаких уведомлений в пенсионный орган подавать не нужно, это не ваша обязанность.
Зарплата или денежное довольствие выплачиваются в любом случае, а судьба военной пенсии зависит от оформления должности. Если это обычная гражданская работа в ГФС России по трудовому договору, пенсия, как правило, сохраняется. Если человек принят именно на службу на должность начальствующего состава, выплата военной пенсии на период повторной службы может быть приостановлена.
В ГФС есть и сотрудники начальствующего состава — фельдъегери со специальным статусом, и гражданские работники. К первым применяются правила службы в органах внутренних дел; ст. 6 Закона № 4468-1 приостанавливает пенсию при повторном поступлении на перечисленные виды службы. Поэтому до подписания документов попросите кадровую службу письменно указать вид должности, наличие специального звания и обязанность уведомить пенсионный орган. Скрывать трудоустройство нельзя: при переплате деньги взыщут. После увольнения со службы пенсия возобновляется по правилам Закона № 4468-1; для гражданской должности одновременно получают зарплату и пенсию.