Права на наследство и способы обеспечить передачу дома в мою собственность, учитывая мои инвестиции
Я проживаю с семьёй в доме матери 40 лет. Мать жива. Дом не приватизирован. Все работы по дому веду я. Приписаны в доме мать, я, мой муж, сын. Какое право на наследство имеют мои старшие брат и сестра, неприписаные в доме и ушедшие из него после учёбы. Как сделать так, чтобы дом достался мне? Я вложила в него деньги.
Любовь,Юрьевна, встречаются случаи,когда,граждане считают, что єто дом. а на самом деле это одноэтажные квартиры, в последствии к ним пристроены хоз.постройки.И действительно их надо приватизировать.Такое бывает часто в сельской местности и если земля была передана в аренду заводу для строительство одноэтажных квартир.
В данном случаи надо узнать, как и кому предоставлялся земельный участок и какое его целевое назначение и какой право устанавливающий документ(если он есть)на данное строение.
Ольга, частные дома не приватизируются, зарегистрированные лица не имеют значение, Важно, кто является собственником, если Ваша мама, тогда она может распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе отчуждать его Вам: продать, подарить и т.д. Может составить завещание на Вас, но если на момент открытия наследства, кто-то из ее детей будет нетрудоспособным (инвалидность, пенсионный возраст, тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследстве 1/2 от того, что полагалось ему по закону, независимо от содержания завещания.