Влияет ли банкротство на допуск к секретным сведениям военным?
Банкротство само по себе не является безусловным основанием для отказа в допуске к секретным сведениям, но оно может существенно повлиять на результаты проверочных мероприятий, поскольку процедура проверки оценивает финансовое положение кандидата в комплексе с другими факторами.
Порядок допуска к государственной тайне регулируется Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Инструкцией, утверждённой распоряжением Правительства (для военнослужащих действует ведомственный порядок, как правило, через кадровые органы воинской части). Согласно ст. 22 Закона о гостайне, основанием для отказа в допуске может быть, в частности, наличие у гражданина медицинских противопоказаний, признание его ограниченно дееспособным, наличие у него или близких родственников гражданства иностранного государства, а также уклонение от проверочных мероприятий или сообщение заведомо ложных анкетных данных. Прямого указания на банкротство в этом перечне нет, однако процедура проверки включает оценку материального положения, и финансовая несостоятельность может быть расценена как фактор, создающий уязвимость для давления и склонения к разглашению сведений.
На практике решающее значение имеет не сам факт признания банкротом, а обстоятельства, которые к этому привели. Если банкротство вызвано объективными причинами (потеря работы, тяжёлая болезнь, утрата кормильца) и процедура завершена добросовестно, без сокрытия имущества и фиктивных сделок, шансы на положительное решение сохраняются. Если же в деле о банкротстве выявлены признаки недобросовестности — например, сокрытие доходов, вывод активов, предоставление ложных сведений финансовому управляющему, — это прямо коррелирует с основаниями для отказа, поскольку по смыслу постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 освобождение от долгов не применяется к недобросовестным должникам, и такие обстоятельства будут известны проверяющим органам.
Для военнослужащего дополнительным нюансом является то, что допуск к секретным сведениям часто связан с допуском к военной тайне и оформляется в порядке, установленном Министерством обороны. Внутриведомственные инструкции могут содержать более строгие требования к финансовой стабильности, чем гражданское законодательство. Однако окончательное решение принимает аттестационная комиссия или командование на основании заключения о результатах проверочных мероприятий, и оно может быть обжаловано в установленном порядке.
Если процедура банкротства уже завершена, вам стоит быть готовым представить документы, подтверждающие добросовестность: решение суда о завершении процедуры, определение об освобождении от обязательств (ст. 213.28 Закона о банкротстве), а также пояснения о причинах финансовых трудностей. Если же банкротство только планируется, важно понимать, что сам факт подачи заявления в суд или МФЦ уже станет известен при проверке, поэтому скрывать его бессмысленно — лучше заранее подготовить убедительную позицию о том, почему ваша финансовая ситуация не влияет на лояльность и надёжность.
Ктож вам это скажет))
Да, банкротство может повлиять на допуск, если есть финансовые проблемы. Удачи.
Добрый день! Само по себе банкротство гражданина не является основанием для отказа в допуске к государственной тайне, в том числе при прохождении проверки военнослужащим.
В перечне оснований для отказа, установленном ст. 22 Закона РФ № 5485-1 «О государственной тайне», банкротство прямо не указано. При проверке могут учитываться иные обстоятельства, в том числе действия, создающие угрозу безопасности РФ, сообщение ложных сведений, наличие определенных судимостей и др.
При этом финансовое положение в рамках проверки может оцениваться в совокупности с другими обстоятельствами, если проверяющие усмотрят в них угрозу безопасности или риск разглашения государственной тайны. Но факт завершенного или текущего банкротства сам по себе не означает автоматический отказ.
Правовые основания:
ст. 21, ст. 22, ст. 23 Закона № 5485-1
При оформлении допуска проводится комплекс проверочных мероприятий, в рамках которых в том числе анализируется финансовое положение кандидата. Наличие банкротства может рассматриваться как фактор, создающий потенциальную уязвимость: человек с финансовыми проблемами может быть подвержен давлению или склонен к разглашению сведений за материальное вознаграждение.
Однако само по себе банкротство не является безусловным основанием для отказа в допуске. Решение принимается индивидуально. Учитываются следующие обстоятельства:
- причины банкротства (объективные экономические, кредитная нагрузка, потеря работы и т.д.);
- добросовестность процедуры (например, завершена ли процедура, списаны ли долги);
- наличие или отсутствие непогашенных обязательств после завершения банкротства;