Оренбург, сегодня, 08:46

Почему отклонили заявление о пересылке водительского удостоверения?

опубликован сегодня, 08:46
Написали заявление несколько недель назад, чтобы выслали водительское удостоверение с одного города во другой. Но на днях позвонили сказали что заявление отклонили, как так? Почему
Лучший ответ

Если речь именно о заявлении в Госавтоинспекцию с просьбой переслать уже выданное водительское удостоверение из одного подразделения в другое, у отказа должно быть конкретное основание.

Обычно нужно выяснить:

почему заявление отклонено;

на каком основании;

есть ли письменный отказ или отметка в электронном заявлении;

не требуется ли сначала обратиться в то подразделение, где удостоверение фактически хранится;

правильно ли указаны данные и подразделение, куда просили направить удостоверение.

Если заявление подавали через Госуслуги, зайдите в само заявление и откройте раздел с результатом/ответом — там может быть указана причина отказа. В электронных обращениях обычно отображается ответ и история рассмотрения.

Важно: по телефону сотрудник не должен ограничиваться фразой «заявление отклонено». Вам желательно получить именно письменную причину отказа, поскольку после устранения причины заявление можно подать повторно.

сегодня, 10:32

Здравствуйте, Елена!

Чтобы понимать, по каким причинам Вам отказано, необходимо ознакомиться, по меньшей мере, с соответствующим письменным ответом. Если такой ответ в письменной форме Вам не присылали, то следует потребовать предоставить ответ. В том числе следует направить письменную жалобу в прокуратуру.

сегодня, 08:50

Елена, причину уточняйте в ГАИ, т.к. вам обязаны дать официальный письменный отказ с указанием конкретной причины

сегодня, 08:52

Здравствуйте! Причин для отказа может быть несколько — всё зависит от ситуации. Вот основные:

1) Если права возвращаются после лишения:

По п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 заявление о пересылке ВУ в другое подразделение нужно подать не позднее 30 дней до окончания срока лишения. Если подали позже — откажут, и это законно.

2) Если это обычная замена или выдача ВУ:

Основания для отказа перечислены в п. 36 Административного регламента (Приказ МВД № 995) и п. 23 Правил (Постановление Правительства № 1097). Самые частые:

- неуплата госпошлины (2000 руб.);

- неполный пакет документов или документы с истёкшим сроком;

- сведения о лишении права управления;

- документы содержат недостоверную информацию или имеют признаки подделки;

- не сдан экзамен (если требуется);

- просрочена медсправка (если она нужна).

Что делать

1) Запросите письменный отказ — ГИБДД обязана указать причину (п. 22 Правил, утв. Постановлением № 1097). Без письменного ответа непонятно, что именно не так.

2) Устраните причину — доплатите госпошлину, донесите документы и т. д.

Подайте заявление заново — через Госуслуги или лично в экзаменационное подразделение.

3) Если отказ незаконный — обжалуйте: сначала жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД, затем административный иск в суд по месту нахождения подразделения (ст. 218 КАС РФ).

Точный ответ зависит от того, какой именно отказ вы получили. Если уточните причину — подскажу конкретнее.

сегодня, 08:55

Здравствуйте. Чтобы понять причину отказа, нужно запросить письменный ответ от ГИБДД (Постановление Правительства № 1097). Если отказ не обоснован, вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Возможно, причина в том, что права пересылаются только через МФЦ или лично.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим запрос в ГИБДД о выдаче письменного отказа

✅ составим жалобу в прокуратуру на незаконный отказ

✅ поможем с обжалованием отказа через суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:26

Отказ может быть связан с ограничениями по пересылке прав. Обратитесь в ГИБДД. Удачи.

сегодня, 09:35

Частые причины отказа

1. Заявление подано слишком поздно (если права возвращаются после лишения)

Если речь о возврате прав после лишения, заявление на пересылку нужно подать не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. Если подали позже — это законное основание для отказа.

2. Неоплаченные штрафы или долги у приставов

ГИБДД проверяет базу при обращении. Даже один неоплаченный штраф или исполнительное производство у судебных приставов (например, по алиментам) может стать причиной отказа.

3. Неполный или некорректный пакет документов

Отсутствие нужных документов, истёкший срок действия паспорта или медсправки, ошибки в заполнении — всё это основания для отказа.

4. Медицинские противопоказания

Если медзаключение отсутствует или в нём указаны противопоказания, в пересылке/выдаче откажут.

5. Технический сбой на стороне ГИБДД

Иногда отказ носит технический характер — ошибка в базе данных, рассинхронизация информации между подразделениями. Бывает, что услугу фактически оказали, но система выдаёт отказ.

Узнайте точную причину отказа. Проверьте статус заявления на Госуслугах — там обычно указано основание. Если подавали лично — требуйте письменное обоснование: устный отказ не имеет юридической силы. Если причина — неоплаченные штрафы или долги, оплатите их и подайте заявление заново. Проверить задолженности можно на Госуслугах или сайте ГИБДД.

Если причина — нарушение сроков подачи** (при лишении), придётся либо ждать и подать новое заявление с соблюдением 30-дневного срока, либо ехать за правами лично.

Если причина непонятна или вы с ней не согласны, обратитесь в ГИБДД лично. Если и там не помогают — напишите жалобу на имя начальника подразделения, приложив копии документов. Следующая инстанция — прокуратура или суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:38

Добрый день! Если речь идет о пересылке уже оформленного водительского удостоверения из одного подразделения Госавтоинспекции в другое, само по себе такое обращение не должно отклоняться без указания причины.

По действующему Административному регламенту МВД № 80 при отказе в выдаче водительского удостоверения заявителю должны сообщить основание отказа. Кроме того, при оформлении удостоверения через МФЦ оно направляется между подразделением Госавтоинспекции и МФЦ курьерской службой.

Поэтому сначала нужно выяснить конкретную причину отклонения заявления — например, техническая невозможность пересылки, ошибки в заявлении, отсутствие необходимых документов либо отсутствие оснований для выбранного способа получения.

Рекомендую запросить письменное уведомление с указанием причины отказа/отклонения. Без этого определить, законно ли решение, невозможно.

Правовые основания:

Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80, в частности п. 296–299, п. 34

ФЗ № 210-ФЗ**, ст. 11.1

сегодня, 12:51