Москва, сегодня, 09:24

С какой даты платить новые алименты после изменения их размера судом?

опубликован сегодня, 09:24
Изменили через суд размер алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму, суд длился 8 месяцем до вступления в решения в законную силу. С какой даты мне нужно будет перечислять новые алименты с даты подачи иска в суд (об изменении суммы алиментов) или с даты вступления решения в законную силу? Будет ли перерасчёт по новой сумме за тот период когда шел суд?
Лучший ответ

Новые алименты в твёрдой денежной сумме вы обязаны платить с даты вступления решения суда в законную силу, а не с даты подачи иска. Это прямое правило семейного законодательства: изменение размера алиментов, как и их взыскание, производится судом с момента обращения в суд, однако взыскание за прошлое время ограничено трёхлетним сроком и требует доказательств уклонения от уплаты (ст. 107 СК РФ). В вашей ситуации, если суд не установил иное, обязанность платить в новом размере возникает именно после того, как решение вступило в силу — то есть по истечении месяца на апелляционное обжалование, если его никто не подал.

Перерасчёт за те восемь месяцев, пока шёл суд, по общему правилу не производится. За этот период вы продолжали платить алименты в прежнем размере (1/4), и это считалось исполнением обязательств. Исключение возможно только в одном случае: если вы докажете, что в этот период уклонялись от уплаты и взыскатель обращался за взысканием задолженности. Но поскольку вы платили по решению суда или нотариальному соглашению, оснований для перерасчёта за прошлое нет. Суд не вправе «задним числом» изменить размер алиментов за период до вынесения решения, если только в самом иске не было требования о взыскании задолженности за прошлые три года с доказательствами уклонения — но в вашем вопросе таких обстоятельств нет.

Обратите внимание на важный нюанс: если решение суда об изменении размера алиментов вступило в силу, но вы продолжаете платить по старому, у получателя возникнет право требовать неустойку за просрочку. Поэтому после вступления решения в законную силу вам нужно немедленно пересчитать платежи и начать перечислять твёрдую сумму. Если приставы уже ведут исполнительное производство, они сами изменят порядок расчёта на основании нового исполнительного листа, но вам стоит уведомить их о состоявшемся решении, чтобы избежать путаницы с индексацией.

Что касается индексации: твёрдая сумма алиментов, установленная судом, привязывается к величине прожиточного минимума на ребёнка в Ставропольском крае и подлежит индексации пропорционально росту этого показателя (ст. 117 СК РФ). Это делает суд, пристав или организация по месту вашей работы — в зависимости от того, кто ведёт исполнительное производство. Вам не нужно самостоятельно пересчитывать сумму при каждом изменении прожиточного минимума, но вы вправе контролировать правильность начислений.

Для вашей конкретной ситуации порядок действий такой:

- Дождитесь вступления решения в законную силу и получите его копию с отметкой суда.

- С даты вступления решения начните платить алименты в твёрдой сумме, указанной судом.

- Если есть исполнительное производство — передайте копию решения приставу для перерасчёта.

- Уточните в суде, не было ли подано апелляционной жалобы, чтобы точно знать дату вступления решения в силу.

сегодня, 10:28

Всем спасибо за ответы.

получилось скачать исполнительный лист. где сказано что выплаты должны происходит с конкретной даты, дата эта и есть день подачи иска в суд.

Можно ли оспорить это решение, если п.60 постановления верховного суда противоречит этому или уже поздно, тк решение уже вступило в законную силу еще в апреле 2026? и ничего уже не сделаешь, платить придется за те месяца пока шел суд?

сегодня, 11:52
Прикреплённые файлы:

Доброе утро. Новые алименты в твердой денежной сумме должны начисляться с даты вступления решения суда об изменении размера алиментов в законную силу, а не с даты подачи иска. За восемь месяцев, пока дело рассматривалось, перерасчёта по новой твердой сумме быть не должно. За этот период действует прежний размер 1/4 дохода.

Это прямо разъяснено в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56. При изменении ранее установленного судом размера алиментов взыскание во вновь установленном размере производится со дня вступления соответствующего решения в законную силу. Полный текст Постановления Пленума ВС РФ № 56 rg.ru. Основанием для изменения ранее установленного размера является ст. 119 СК РФ. Статья 119 СК РФ www.consultant.ru.

Поэтому, например, если иск подан 1 января, а решение вступило в силу 1 сентября, до 31 августа задолженность рассчитывается исходя из прежних 1/4, а с 1 сентября начисляется твердая денежная сумма. Если пристав сделал перерасчёт новой суммы задним числом с даты подачи иска, такой расчёт нужно оспаривать. Если пришлёте резолютивную часть решения, можно проверить конкретную дату, с которой именно по вашему делу должен применяться новый размер.

сегодня, 09:25

Новый размер алиментов в твердой денежной сумме нужно будет уплачивать со дня вступления решения суда в законную силу

сегодня, 09:28

Здравствуйте. Коллега всё верно разъяснил насчёт даты — только с момента вступления решения в законную силу, задним числом на период рассмотрения дела пересчёта не будет ни в Вашу пользу, ни в пользу получателя. Добавлю практическую сторону, которая обычно и создаёт путаницу на местах. Само по себе решение суда автоматически ничего не меняет у пристава или в бухгалтерии Вашего работодателя — там продолжают действовать реквизиты старого исполнительного документа на 1/4 дохода, пока Вы или взыскатель не предоставите новый исполнительный лист по изменённому решению. Поэтому после вступления решения в силу возьмите исполнительный лист в суде и сами отнесите его приставу с заявлением о перерасчёте на будущее по новой твёрдой сумме — не ждите, пока это сделает взыскатель, иначе есть риск, что старый процент будут списывать ещё какое-то время, а потом придётся отдельно разбираться с переплатой. И ещё один момент: если за эти восемь месяцев по старым 1/4 у Вас образовалась задолженность из-за нестабильного дохода или просрочек, эта задолженность как считалась по прежней доле, так и останется — новая твёрдая сумма её не поглощает и не отменяет, это отдельный расчёт за отдельный период. Больше обо мне — https://9111.ru/id-yukos/, или напишите личным сообщением.

сегодня, 09:29

Вам нужно резулятивную часть решения суда посмотреть.

Если в нем нет указания - например с даты подачи иска или с даты вынесения решения - то начисление будет с даты вступления решения в законную силу , а если вы обжалуете - дата вступления будет - дата вынесения апелляционного определения

сегодня, 09:30

Новый размер алиментов будет действовать с даты вступления решения суда в законную силу. Перерасчёт за период судебного разбирательства не производится.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, при изменении ранее установленного судом размера алиментов взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Постановление действует и в 2026 году.

Это означает, что:

1. До вступления решения в силу вы обязаны платить алименты в прежнем размере (1/4 от дохода).

2. После вступления решения в законную силу вы начинаете платить в твёрдой денежной сумме.

3. За период с даты подачи иска до даты вступления решения в силу перерасчёт не производится – задолженность по алиментам за это время не возникает.

Если вы уже выплачивали алименты в прежнем размере за время суда, эти платежи считаются надлежащим исполнением и не подлежат перерасчёту в сторону увеличения или уменьшения.

Что делать: дождитесь вступления решения в законную силу (если не было апелляции – по истечении месяца со дня вынесения решения). С этого момента выплачивайте алименты в новом размере. Пристав или бухгалтерия начнут удержания по новым реквизитам только после получения исполнительного листа с отметкой о вступлении решения в силу. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 09:35

Алименты в твёрдой сумме взыскиваются с даты вступления решения в силу, а не с подачи иска. Удачи.

сегодня, 09:37

Andrei!

Ответ на Ваш вопрос содержится в том числе в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

"60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший."

сегодня, 09:38

новые алименты начинаете платить со дня вступления решения суда в законную силу. Перерасчет за предыдущие 8 месяцев, пока шел суд, не производится, если вы добросовестно платили по старому размеру.

сегодня, 10:24

с даты вступления решения суда в законную силу

сегодня, 12:23

В судебном акте указана дата взыскания алиментов. Если нет, то с даты вступления в законную силу судебного акта.

сегодня, 12:57