Сбит пешеход на трассе в темное время суток с летальным исходом - водитель в нетрезвом состоянии не виноват? Вопрос возникнет ли уголовное дело
Для точного ответа на Ваш вопрос следует изучить все материалы проверки, документы.
То обстоятельство, что автомобилем управлял водитель, который работает следователем, само по себе не имеет прямого отношения к ответу на вопрос - будет ли возбуждено уголовное дело либо в его возбуждении будет отказано.
Следователь военного следственного отдела должен был срочно доложить о данном ДТП со смертельным исходом - своему непосредствен-ному начальнику.
Кроме уголовной есть и иные виды ответственности.
Кто-то из водителей добровольно предлагает родственникам погибшего деньги в качестве жеста доброй воли и компенсации расходов на похороны, а кто-то ждет иска в суд к нему как к ответчику.
Следователь вправе пригласить для защиты своих прав любого адвоката (за плату), желательно ранее имевшего опыт работы по делам о ДТП.
Уважаемая Галина! Уголовное дело будут заводить в любом случае, если уже все обстоятельства выяснены. Возможны смягчающие обстоятельства.