Элиста, вчера, 16:10

Имеет ли учитель право выгонять ребенка с урока и не аттестовать?

опубликован вчера, 16:10
Здравствуйте. Учитель истории часто жалуется на ребенка, что нарушает дисциплину. Предупредила, что будет выгонять с урока и не аттестует в конце четверти. Имеет ли право учитель так поступать?
Лучший ответ

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока, даже при нарушении дисциплины. Это прямое нарушение ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так как удаление с урока оставляет ребенка без надлежащего надзора и нарушает гарантии охраны его здоровья.

Неаттестация (отметка «н/а») за четверть также не может быть применена за нарушение дисциплины. Оценки выставляются исключительно за освоение образовательной программы (ст. 58 Закона № 273-ФЗ). Неаттестация допустима только в случае, если ученик пропустил более 50% учебного времени по предмету и не имеет необходимого количества текущих отметок для объективной оценки. При наличии хотя бы нескольких оценок учитель обязан вывести отметку за четверть, а не ставить «н/а».

Что делать:

1. Подать письменное заявление на имя директора школы с требованием разобраться в ситуации и отменить угрозы неаттестации.

2. При бездействии администрации обратиться с жалобой в управление образования муниципалитета или в прокуратуру.

3. Обратиться к школьному психологу или социальному педагогу для совместной работы по дисциплине.

4. Фиксировать все случаи угроз в письменном виде (объяснительные, переписка) для возможного обжалования.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:14

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте , нет, учитель не имеет права так поступать. Обе угрозы — и про «выгоню с урока», и про «не аттестую» — с юридической точки зрения незаконны.

вчера, 16:11

Нет, учитель не имеет права выгонять ребенка с урока и умышленно не аттестовать его в конце четверти из-за плохого поведения. Такие действия прямо нарушают Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

вчера, 16:14

Нет, учитель не имеет права ни выгонять ребёнка с урока, ни не аттестовывать его за нарушение дисциплины. Обе угрозы незаконны.

Учитель не имеет права удалять ученика из класса ни при каких обстоятельствах. Это нарушает сразу несколько норм:

- Статья 43 Конституции РФ — право каждого на образование;

- Статья 41 закона «Об образовании» — школа обязана обеспечивать безопасность учеников во время занятий, а удаление с урока оставляет ребёнка без надзора;

- Статья 48 того же закона — педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

Если с ребёнком что-то случится, пока он без надзора сидит в коридоре, ответственность понесёт учитель и школа — вплоть до административного штрафа по ст. 5.57 КоАП РФ и даже уголовной ответственности за халатность.

С 1 сентября 2026 года вступил в силу приказ Минпросвещения № 316, который вводит чёткую процедуру: при нарушении дисциплины учитель делает устное замечание → если нарушение повторяется, вызывает директора или завуча → именно администратор, а не сам учитель, принимает решение о временном удалении, после профилактической беседы ребёнок обязан вернуться на урок. То есть даже по новому регламенту учитель не может самостоятельно «выгнать» ученика.

Неаттестация выставляется только за академические причины: ученик не сдал промежуточную аттестацию или пропустил слишком много занятий по предмету. Снижать оценку или ставить неаттестацию за поведение прямо запрещено — оценка по предмету отражает уровень знаний, а не дисциплину.

Более того, занижение оценок «в воспитательных целях» расценивается как форма психологического насилия, за что педагога могут уволить по ст. 336 ТК РФ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:21

А может, прежде чем разбираться с учителем, разобраться с ребенком?! Господа юристы коллективно доказывают, что ТАК ПОСТУПАТЬ С РЕБЕНКОМ НИЗЗЯ! Законы у нас такие! А как тогда сделать так, чтобы ребенок НЕ НАРУШАЛ дисциплину, не мешал другим детям учиться?! У моего младшего внука в классе есть такой "ребенок"! Может встать посреди урока, оскорбить учителя, даже матом, бросить что-то в учителя или одноклассника, громко разговаривать и всячески мешать учителю вести урок! Это вы считаете нормальным! Тем более, что по вашим же словам учитель часто жалуется на поведение ученика! И вы считаете, что "приструнить" нужно учителя, а не ребенка?! А если ваш ребенок решит сам "разобраться" с учителем, как уже произошло в начале этого учебного года!

вчера, 16:33

«Выдворение» с урока

Учитель вправе требовать соблюдения дисциплины и применять меры педагогического воздействия (замечание, беседа, организация поведения). Но «выгнать» ученика так, чтобы он лишился образовательного процесса и остался без присмотра, обычно нарушает права ребёнка и требования к организации обучения. На практике корректнее направлять ребёнка к школьной администрации/социальному педагогу/куратору, либо применять внутренние школьные процедуры (например, пересадка, запись замечания, оформление инцидента).

сегодня, 05:26