Как получить гражданство РФ лицу без гражданства, если отец — россиянин?
опубликован сегодня, 15:30
Добрый день! Если речь идет о совершеннолетнем лице без гражданства, наличие отца — гражданина РФ не означает автоматического приобретения гражданства.
Если отец является гражданином РФ и постоянно проживает в России, лицо без гражданства, достигшее 18 лет и постоянно проживающее в РФ, вправе обратиться за приемом в гражданство без соблюдения общего пятилетнего срока проживания, а также без ряда общих требований. Это предусмотрено п. 3 ч. 2 ст.
То есть в такой ситуации необходимо подтвердить:
1. гражданство отца РФ;
2. факт родства (свидетельство о рождении и иные документы);
3. что отец проживает в Российской Федерации;
4. статус заявителя как лица без гражданства и его проживание в РФ.
Заявление подается в территориальный орган МВД России.
Если же речь идет о несовершеннолетнем ребенке, порядок другой: ребенок лица без гражданства может приобрести гражданство РФ по рождению при наличии предусмотренных ст. 13 Закона № 138-ФЗ условий либо быть принят в гражданство по заявлению российского родителя.
Правовые основания:
ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ
п. 3 ч. 2 ст. 16, ст. 15 Федерального закона № 138-ФЗ
Как получить гражданство РФ лицу без гражданства с отцом-россиянином?
Ответ на этот вопрос требует обсуждения. Можете выбрать юриста и обсудить
Здравствуйте. Лицо без гражданства может получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если его отец — гражданин РФ (ст. 14 ФЗ-62). Для этого нужно подать заявление в МВД с приложением свидетельства о рождении и подтверждением родства. Если лицо постоянно проживает в РФ, можно подать на гражданство по рождению.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в МВД
✅ поможем собрать документы
✅ проверим право на упрощённое гражданство
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Ключевой вопрос здесь не в том, как «получить» гражданство, а в том, приобрели ли вы его уже при рождении. С 26 октября 2023 года действует новый Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и по его статье 13 гражданство по рождению возникает автоматически, если на день вашего рождения один из родителей был гражданином РФ, а другой являлся лицом без гражданства. В этом случае никакого «получения» не требуется — вы уже гражданин, и вам нужно лишь оформить этот факт, подав заявление об оформлении гражданства, приобретённого по рождению (ч. 4 ст. 13 ФЗ-138). Это принципиально другая процедура, чем приём в гражданство, и она не требует соблюдения сроков проживания, отказа от иного гражданства или подтверждения дохода.
Сначала проверьте два момента: дату вашего рождения и наличие у отца российского гражданства именно на эту дату. Если отец стал гражданином РФ позже вашего рождения, то по рождению вы гражданство не приобрели, и тогда применяется другой механизм — приём в гражданство в упрощённом порядке. Согласно п. 1 ч. 5 ст. 16 ФЗ-138, лицо без гражданства может быть принято в гражданство РФ, если один из его родителей является гражданином РФ. В этом случае не требуется соблюдение условия о непрерывном проживании в России в течение пяти лет (ч. 1 ст. 16 ФЗ-138), но подаётся уже заявление о приёме в гражданство, а не об оформлении. Разница существенная: в первом случае вы просто подтверждаете уже существующее право, во втором — государство принимает вас в гражданство своим решением.
Пакет документов в обоих случаях подаётся в территориальный орган МВД по месту жительства или пребывания. Если вы находитесь за границей — в консульство РФ. По ч. 2 ст. 37 ФЗ-138 решение по заявлению, поданному в МВД, принимается в срок до трёх месяцев, который может быть продлён ещё на три месяца для проверки (ч. 3 ст. 37). Через консульство срок — до шести месяцев (ч. 4 ст. 37). Важно помнить: если речь идёт о приёме в гражданство, решение вступает в силу только со дня принесения Присяги гражданина РФ, и если Присяга не принесена в течение года, решение автоматически утрачивает силу (ч. 8 ст. 37 ФЗ-138). Для оформления гражданства по рождению Присяга не требуется.
Отдельно отмечу: если вы участвуете в Государственной программе переселения соотечественников (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637), вы вправе подать заявление о приёме в гражданство без соблюдения требования о сроке проживания (ч. 3 ст. 16 ФЗ-138). Причём даже если свидетельство участника программы аннулируют уже в период рассмотрения вашего заявления, оно всё равно должно быть рассмотрено по общему порядку, если нет оснований для отклонения по ст. 18 ФЗ-138 (ч. 7 ст. 37). Если МВД отказывает или бездействует — решение можно обжаловать в суд по правилам главы 22 КАС РФ (ст. 38 ФЗ-138).
Поскольку точный порядок действий зависит от того, был ли ваш отец гражданином РФ на момент вашего рождения, рекомендую начать с получения справки о его гражданстве за тот период (архивная справка или данные из паспортно-визовой службы). С этим документом уже можно точно определить, какое заявление подавать — об оформлении гражданства по рождению или о приёме в гражданство. Вывод предварительный, окончательный станет возможен после проверки этих обстоятельств.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Лицо без гражданства, имеющее отца — гражданина РФ, может получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения пятилетнего срока проживания по ВНЖ), если отец постоянно проживает в России. Порядок действий зависит от возраста заявителя (ребенок или взрослый)
1) Возможность упрощённого порядка
В РФ в отдельных случаях применяется упрощённый порядок получения гражданства, в том числе когда заявитель имеет родственника-гражданина РФ. Однако «автоматически по факту отца» гражданство не предоставляется: нужно соблюсти условия и подтвердить обстоятельства документами.
2) Что важно уточнить
Для точного ответа критично знать:
- где вы проживаете сейчас (в РФ или за её пределами);
- ваш статус (есть ли РВП/ВНЖ, были ли вы когда-либо гражданином другого государства);
- ваш возраст и дееспособность;
- есть ли у отца РФ гражданство официально и подтверждается ли родство документами;
- были ли вы в браке/есть ли дети — иногда это влияет на перечень оснований.
3) Как обычно действуют на практике
Как правило, потребуется:
- подтвердить личность (документы, подтверждающие отсутствие гражданства либо правовой статус);
- подтвердить родство с отцом (свидетельство о рождении, где указан отец, либо иные документы);
- подтвердить законное пребывание/проживание в РФ (если подаёте из РФ: регистрация, миграционный учёт, документы о праве проживания);
- подготовить пакет документов и подать заявление в уполномоченный орган (обычно через территориальный орган МВД РФ по вопросам миграции).