Калининград, вчера, 20:32

Прорвала подводку под мойкой - затопила соседей. Что делать и могут ли взыскать миллион?

опубликован вчера, 20:32
Здравствуйте, Ночью у меня прорвало гибкую подводку под мойкой на кухне. Залило соседей, там внизу кухня без ремонта. До этого постоянно были проблемы с водой, из за установки в нашем аварийном доме соседями газовых котлов для отопления. Шланги у меня сравнительно новые. Я, в шоке. Думаю был скачок давления, гидроудар может. Соседка подает в суд. Там вообще халупа у неё, она сдает эту квартиру. Что мне делать? Боюсь как присудят миллион. Мне платить нечем. Вины своей не вижу. У меня шок.
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд взыщет не «сколько попросят», а доказанный ущерб. По ст. 1064 ГК РФ ваша вина презюмируется, но её можно опровергать: если причиной был гидроудар/скачок давления по вине УК, это важно подтвердить актом и экспертизой. Не признавайте сумму без проверки. Есть акт о причинах залива? Соседка уже прислала оценку ущерба? Ответы помогут дать точнее совет

вчера, 20:57
Здравствуйте. Ничего нет пока. Приходила представитель ЖЭКа фоткала мой шланг и брала объяснение.

"там внизу кухня без ремонта" - ну, за такую кухню миллион не взыщут. Даже 100 тысяч - тоже под вопросом...

......

"Шланги у меня сравнительно новые" - готовьтесь предъявить иск продавцу шланга. Но это если версия "гидроудара" не подтвердится.

Если гидроудар - это к УК, вероятно, или к поставщику услуг по водоснабжению.

......

Акт залива - составленный по всем правилам - есть?

вчера, 20:37

В вашей ситуации ключевое — доказать, что залив произошёл не по вашей вине. По закону именно вы как собственник обязаны содержать внутриквартирное оборудование (включая гибкую подводку) в исправном состоянии (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Поэтому бремя доказывания отсутствия вашей вины лежит на вас (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Шансы на освобождение от ответственности есть, если вы докажете, что разрыв произошёл не по вашей вине, а, например, из-за скачка давления (гидроудара) в общедомовых сетях или производственного брака шланга. В таких случаях суды взыскивают ущерб с управляющей компании или застройщика/продавца.

Что делать:

1. Зафиксируйте факт залива. Вызовите представителя УК для составления акта. Если УК отказывается, составьте акт самостоятельно в присутствии двух свидетелей.

2. Соберите доказательства. Фото, видео повреждений, чеки на гибкую подводку (если сохранились), показания свидетелей о скачках давления в доме.

3. Направьте письменную претензию в УК. Требуйте провести обследование и дать заключение о причинах аварии. Если УК откажется — это будет аргументом в вашу пользу.

4. Закажите независимую экспертизу. Эксперт может установить причину разрыва: гидроудар, брак шланга или естественный износ.

5. В суде представляйте доказательства. Если экспертиза подтвердит, что причина — гидроудар или брак, ответственность ляжет на УК или продавца шланга.

6. Оспаривайте размер ущерба. Соседка обязана доказать реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ). Вы вправе заявить о завышенной стоимости ремонта и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Важно: даже если вы не сможете доказать отсутствие вины, суд может снизить сумму возмещения, если соседка не представит убедительных доказательств размера ущерба.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:37

Срочно вызовите аварийную службу УК для составления Акта о залитии.

Проследите, чтобы в акте было зафиксировано, что лопнула именно гибкая подводка, а также требуйте внести в акт ваши показания о скачке давления/гидроударе.

Сохраните лопнувший шланг подводки! Не выбрасывайте его. Если дело дойдет до суда, он потребуется для проведения судебно-технической экспертизы, которая установит причину разрыва, например, производственный брак, износ или свищ от избыточного давления/гидроудара.

В суде Вам предстоит переложить ответственность на управляющую компанию.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 491, внутриквартирные ответвления от стояков, включая гибкую подводку, относятся к имуществу собственника, и по ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если причиной разрыва стал именно скачок давления (гидроудар), то виновата УК (или ресурсоснабжающая организация), так как они обязаны обеспечивать безопасные параметры давления в общедомовой системе (ст. 161 ЖК РФ, п. 31 Правил № 354).

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вам надо доказать отсутствие вины через гидроудар.

Соседка имеет право требовать только реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ). Если у неё «халупа без ремонта», суд будет рассчитывать стоимость ремонта с учетом износа материалов.

Суд не присудит стоимость евроремонта за квартиру в аварийном доме.

Если соседка подаст в суд, вы будете иметь право заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, которая установит реальную рыночную стоимость ущерба, а не ту, которую она «взяла с потолка».

Поскольку дом признан аварийным, что регулируется ст. 32 ЖК РФ, это также учитывается при оценке рыночной стоимости имущества и целесообразности дорогостоящего ремонта.

Написать возражение на иск, если таковой будет подан, сославшись на ст. 401 ГК РФ, т.е. отсутствие вины из-за непреодолимых для Вас факторов, гидроудара.

Заявить ходатайство о привлечении УК в качестве соответчика или третьего лица.

Просить суд назначить техническую экспертизу шланга и затребовать у УК журналы учета давления в системе за эту ночь.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 20:42

Реальность такова, что соседка может взыскать 20-30 за судебку (если ее закажет она или назначит суд), 20-30 за свой "рЭмонт", 4 за госпошлину и почту, и 30 за юриста.

И то если докажет вашу вину, тк вы пишете что дом аварийный.

Судиться ей за эти деньги 1-2 года.

Ваши траты - 50 на юриста, 20-30 за судебку (если ее закажете вы), почта - 2, доверка - 3.

вчера, 20:56

1) Что произошло и кто отвечает

Если авария произошла из-за гибкой подводки (участок инженерной системы в вашей квартире), обычно ответственность возлагают на собственника/пользователя помещения, где располагался источник. При этом важны: кто и как обслуживал узел, были ли технические предпосылки (например, перепады давления), есть ли следы гидроудара, неправильной эксплуатации, механических повреждений.

2) Что делать немедленно (чтобы снизить риски)

- Зафиксируйте обстоятельства: фото/видео места протечки, состояние подводки, следы гидроудара/разрыва, куда бежала вода.

- Получите документы: акт о заливе (с участием управляющей компании/ТСЖ), желательно до ремонта у вас и у соседей.

- Вызовите аварийную службу/управляющую компанию повторно при необходимости, чтобы зафиксировали давление, состояние коммуникаций.

- Сохраните чеки/сертификаты на подводку, фото установленного узла до аварии.

- Если есть сведения о проблемах давления в доме (из-за котлов), соберите подтверждения: обращения в УК, ответы, предписания, акты обследований.

3) Про “гидроудар от газовых котлов соседей”

Это может быть основанием для частичного/полного отказа, если вы докажете причинную связь: что перепады давления возникали именно из-за установки у соседа и что это было известно/не устранено. Однако утверждение без документов суд обычно не принимает. Задача — показать, что неисправность/прорыв не были следствием вашего ненадлежащего содержания.

4) Как отвечать в суде

- Не игнорируйте иск и сроки.

- Подайте возражения, ходатайствуйте о вызове/истребовании доказательств: акт УК, экспертное заключение о причине протечки, расчет ущерба, документы о ремонтах у соседки.

- Уточните, из чего складывается сумма: отделка/демонтаж/работы/материалы, есть ли дефекты “до” события.

- Просите назначить судебную оценку/экспертизу причины и объема ущерба, если суммы завышены.

- Рассмотрите мировое соглашение только после понимания реального ущерба и ваших доказательств (иногда это дешевле, чем спор).

5) Про “халупа” и аренду

То, что квартира у соседки сдаётся и в каком состоянии она была, не лишает её права требовать возмещение, но состояние до залива влияет на размер: часто применяют “износ”, исключают работы, которые не относятся к событию. Это тоже нужно доказывать.

вчера, 21:53

Если к вам предъявили судебный иск - вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

сегодня, 09:24