Имеет ли участковый право распространять персональные данные граждан, включая паспортные данные?
опубликован вчера, 20:44
Нет, не имеет он такого права.
С уважением.
Здравствуйте!
Зависит от того, что вы подразумеваете под распространением? Распространять в личных целях, нет. Передавать посторонним лицам, которые не имеют отношения к вам, и не связаны с вами какими либо правоотношениями, нет. Использовать в служебной деятельности, да, может. Если вы написали заявление (сообщение, обращение и т.д.), то другая сторона имеет право знать, кто на них написал заявление и т.д., соответственно, он не только может, но и обязан предоставить им данные сведения. Есть ещё множество ситуаций, когда сотрудники полиции имеют право, либо обязаны предоставить персональные данные работникам иных организаций. Поэтому, уточните, что вы подразумеваете под "распространением персональных данных", я, (думаю, что и мои коллеги по сайту) постараемся дать вам более подробный и развернутый ответ