Нужно ли заведующему детским садом оформлять ИП для франшизы или можно как физлицо?
опубликован сегодня, 06:05
ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
ИП обязательно.
Если речь о полноценной франшизе по договору коммерческой концессии, оформить её на обычное физическое лицо нельзя. Согласно п. 3 ст. 1027 ГК РФ, сторонами такого договора могут быть только ИП или коммерческие организации. Поэтому потребуется зарегистрировать ИП либо открыть ООО. Самозанятость без статуса ИП для такого договора не подходит.
Сама должность заведующего детским садом обычно не запрещает открыть ИП, если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим. Однако нужно проверить трудовой договор и антикоррупционные положения учреждения, исключить конфликт интересов и не использовать имущество, сотрудников или базу родителей детского сада в личном бизнесе. Если франшиза предполагает работу по совместительству в другой организации, потребуется разрешение учредителя детского сада по ст. 276 ТК РФ.
Надо точно указывать, какой именно доход собираетесь получать.. Если, например, от реализацииВашей кубники - ИП быть не обязательно. -