Отказ в усыновлении собственного ребенка - что делать, если племяннику отказали в регистрации ребенка?

• г. Морозовск

У меня племянник живет гражданским браком с гражданкой Украины. У них здесь, в России, родился ребенок. При регистрации ребенка племяннику отказали в усыновлении собственного ребенка, т.е. записали на мать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

отказали скорее всего потому, что женщина состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец записан супруг.

В этом случае следует подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Если в графе отец проставлен прочерк, подавайте в суд иск об установлении отцовства.