Симферополь, сегодня, 12:21

Прошёл месяц после атаки БПЛА - СК не заводит дело и не назначает СМЭ — что делать?

Вопрос №25058391 из г. Симферополь
опубликован сегодня, 12:21
Я пострадал от атаки бпла, прошел месяц, следственный комитет не заводит дело, не назначает СМЭ, здоровью нанесен тяжелей вред. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он мог вынести решение об отказе возбуждении уголовного дела и одновременно передать материал по подследственности? По одному материалу возможно принять только одно решение, если только участковый не выделил еще один материал проверки! Данное преступление относится к подследственности СК России, соответственно должностные лица органов МВД не могли принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела, они должны были передать материалы по подследственности в СК России! Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

сегодня, 12:28

Мне в канцелярии МВД выдали отказ в возбуждении Уголовного дела.

И тишина, выплату получить не могу, так как нет экспертизы смэ и акта ск о признании пострадавшим.

сегодня, 12:33

Вы уточнили в ск рф возбуждено ли уд?

сегодня, 12:22

Участковый выдал отказ в возбуждении уголовного дела, передал материалы дела в ск, но ск говорит что дела у них нет

сегодня, 12:24

Нет. Они отправили в МВД, а те сказали что все материалы давно переданы. Ск говорит что ничего нет

сегодня, 12:46

С жалобой на бездействие должностных лиц органов предварительного расследования, в том числе СК России, Вы вправе обратиться в надзирающую прокуратуру (то есть в прокуратуру, которая надзирает за следственным отделом, в производстве которого находится проверка).

сегодня, 12:23

Бездействие Следственного комитета РФ (СК РФ) в Вашей ситуации незаконно.

Получение тяжелого вреда здоровью в результате атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) противника квалифицируется, как террористический акт.

СК РФ обязан был незамедлительно возбудить уголовное дело и выдать Вам направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для фиксации тяжести травм.

Поскольку прошел уже месяц, Вам необходимо экстренно задействовать механизмы прокурорского и судебного надзора для понуждения следователей к работе.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:38

Бездействие следователя необходимо обжаловать. По ст. 124 УПК РФ подайте жалобу руководителю следственного органа и прокурору — срок рассмотрения 3 суток. По ст. 125 УПК РФ обжалуйте бездействие в районный суд по месту совершения деяния. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие СК.

Требуйте вынесения процессуального решения: либо возбуждения уголовного дела по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) либо мотивированного отказа. Настаивайте на назначении судебно-медицинской экспертизы для фиксации тяжести вреда (ст. 196 УПК РФ). Подавайте заявления письменно, с отметкой о принятии или заказным письмом. При отказе в возбуждении дела обжалуйте его в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:05

123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

сегодня, 13:11