Можно ли вернуть подоходный налог за покупку квартир, если мама не работала официально?
У меня мама в своей жизни покупала 2 квартиры, ни за одну из них подоходный налог не возвращала, можно ли вернуть его сейчас, с одним но... моя мама в период покупки обеих квартир официально нигде не работала, заранее спасибо за ответ.
Согласно ст.220 НК РФ возмещение подоходного налога при покупке квартиры, является имущественным налоговым вычетом, который уменьшает налогооблагаемую базу.
Смысл этой льготы заключается не в том, чтобы вернуть покупателю квартиры 13% от её стоимости, а в том, чтобы уменьшить полученные налогоплательщиком доходы, с которых взимается 13% подоходного налога, на сумму расходов, направленных налогоплательщиком на приобретение квартиры, но не более 2,0 млн.руб.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
До окончания налогового периода имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику его работодателем при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Срок, в течение которого налогоплательщик после приобретения квартиры должен обратиться с заявлением о предоставлении указанного имущественного налогового вычета, действующим законодательством не установлен. Т.е. независимо от сроков приобретения квартиры Ваша мама может обратиться с заявлением о предоставлении такого вычета.
При этом не важно, что на момент приобретения у Вашей мамы не было официального дохода (т.е. налогооблагаемой базы). Важно, чтобы официальный доход был в настоящее время и, если официальный доход сейчас будет таким, что не позволит полностью использовать имущественный налоговый вычет, чтобы официальный доход был в последующие налоговые периоды года.
Без официального дохода в текущем налоговом периоде и в последующих налоговых периодах возместить подоходный налог не представляется возможным.
На предшествующие налоговые периоды (но не более трех) остаток имущественного вычета может быть перенесен только у налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%.
Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен Вашей маме только за одну квартиру, поскольку повторное предоставление налогоплательщику данного имущественного налогового вычета не допускается.