Могу ли я отказаться от доп. обязанностей замдиректора, если ставка платится только 0,25?
опубликован вчера, 19:51
Да, вы имеете полное право отказаться от выполнения дополнительной работы заместителя директора по воспитанию, за которую вам платят только 0,25 ставки.
Согласно ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ, поручение работнику дополнительной работы по другой должности (совмещение) допускается только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Принуждение к такой работе запрещено.
Вы вправе:
Отказаться от дополнительной работы в одностороннем порядке. Для этого вам нужно письменно уведомить работодателя об отказе от выполнения обязанностей заместителя директора по воспитанию. Сделать это необходимо не позднее чем за 3 рабочих дня.
Не опасаться негативных последствий. Отказ от дополнительной работы не является нарушением трудовой дисциплины и не может служить основанием для увольнения или применения дисциплинарных взысканий. Вы продолжаете работать на своей основной должности советника директора по воспитанию.
Учитывая, что вы выполняете работу в объёме полной ставки, а оплачивается она лишь как 0,25, это прямое нарушение ваших прав (ст. 151 ТК РФ). До подачи заявления об отказе вы также можете потребовать пересмотра размера доплаты соразмерно фактическому объёму выполняемой работы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
""Выполняю работу, как заместитель директора на всю ставку" - а каким образом вы это делаете? Вы работаете 16 часов в день?
Имеете право отказаться от должности по совместительству, предупредив работодателя за 3 дня (ст
Что имеет значение юридически
- Объем обязанностей должен соответствовать вашей должности и условиям трудового договора (и/или допсоглашениям), а также должностной инструкции.
- Если работодатель поручает работу “на всю ставку заместителя”, это может быть:
a) расширение трудовой функции / возложение дополнительных обязанностей без изменения условий оплаты (что обычно нарушает баланс “обязанность–оплата”);
b) совмещение должностей или увеличение объема работ (тогда должна быть доплата по соглашению сторон);
c) временное замещение отсутствующего работника (тогда также должен быть оформлен соответствующий порядок и оплата).