Может ли жена умершего оспорить завещание, если есть сын от первого брака?
опубликован вчера, 20:30
Да, жена умершего имеет право оспорить завещание в отношении сына от первого брака. Согласно статье 1131 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права или законные интересы этим завещанием нарушены.
В описанной ситуации и жена, и сын от первого брака являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Если бы завещания не было, они вместе с другими наследниками первой очереди (родителями умершего) делили бы имущество поровну. Составляя завещание только в пользу одного из них, умерший лишает другого части наследства, тем самым нарушая его потенциальные имущественные права. Это дает жене юридическое основание для обращения в суд.
Однако важно понимать разницу между правом подать иск и шансами на успех. Суд удовлетворит требования жены только при наличии веских оснований:
Недееспособность мужа на момент подписания документа (он не понимал значения своих действий из-за психического расстройства).
Нарушение формы завещания: документ подписан не самим мужем, отсутствует нотариальное удостоверение, нет обязательных свидетелей там, где они требуются.
Составление под давлением, угрозами или обманом (порок воли).
Подделка подписи. В этом случае потребуется почерковедческая экспертиза.
Недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ): если будет доказано, что сын от первого брака совершил противоправные действия против отца или других наследников с целью приблизить получение наследства.
Простое несогласие жены с волей покойного мужа, обида или тот факт, что она рассчитывала на большее наследство, не являются юридическими основаниями для отмены завещания. Суды крайне редко отменяют правильно оформленные документы без доказательств серьезных нарушений.
Кроме того, у жены есть безусловное право, которое нельзя отменить никаким завещанием — это право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Она полагается супруге, если на момент смерти мужа она является:
нетрудоспособной (пенсионером по возрасту или инвалидом);
несовершеннолетней;
находящейся на иждивении мужа.
Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Например, если по завещанию всё имущество уходит сыну, а других наследников первой очереди нет, жена-пенсионер получит половину от своей законной доли (то есть $1/4$ всего имущества), даже если муж распорядился иначе. Важно отметить: согласно позиции Верховного Суда РФ, право на обязательную долю сохраняется даже если супруга сама отказалась от наследства по закону — она все равно вправе требовать свою часть именно за счет незавещанного имущества или, если его не хватает, за счет завещанного.Также необходимо учитывать супружескую долю (ст. 1150 и ст. 256 ГК РФ). Половина имущества, нажитого в браке, изначально принадлежит жене как совместно нажитая. В состав наследства входит только вторая половина квартиры или иного актива. Завещать муж мог только то, что принадлежало лично ему.
Типичный сценарий: если квартира была куплена в браке, половина ее уже принадлежит жене. Вторая половина делится. Если жена пенсионер, она берет свою обязательную долю (половину от законных $1/2$, то есть еще $1/4$). Оставшаяся $1/4$ достанется сыну по завещанию. Если же оспаривание пройдет успешно (например, доказана недееспособность), завещание аннулируется, и вся наследственная масса ($1/2$ квартиры) делится пополам между женой и сыном — каждый получит по $1/4$ от всей квартиры сверх уже имеющейся супружеской доли супруги.Что делать жене для защиты своих прав:
Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти для открытия наследственного дела и заявить о выделении супружеской доли.
Подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить сроки.
Если есть основания сомневаться в действительности завещания — обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным до истечения срока исковой давности (обычно 1 год для оспоримых сделок с момента, когда стало известно об основаниях, и 3 года для ничтожных).
Отдельно заявить требование о выделении обязательной доли, если она относится к льготной категории граждан.
Здравствуйте.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Жена умершего может оспорить завещание, но успех зависит от трёх факторов.
Оспаривание завещания (ст. 1131 ГК РФ) — возможно через суд, если есть основания: завещатель в момент подписания не понимал своих действий (болезнь, деменция, препараты), был введён в заблуждение или подвергался давлению. Доказывать придётся через медицинские документы и посмертную экспертизу. Без веских оснований суд оставит завещание в силе.
Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ) — если жена нетрудоспособна (пенсионерка, инвалид), она получит не менее половины того, что причиталось бы по закону, независимо от завещания. Если трудоспособна — этого права нет.
Супружеская доля (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ) — если имущество нажито в браке, жена сначала получает 50% как совместно нажитое. Эта половина не входит в наследство вообще, и завещание на неё не распространяется. Только оставшаяся половина делится по завещанию.
Таким образом, даже без оспаривания жена может выделить супружескую долю. Оспаривание имеет смысл при наличии медицинских или процессуальных оснований. А обязательная доля — дополнительная защита для нетрудоспособной вдовы. Сын от первого брака получит завещанное, но только из той части, которая фактически входит в наследственную массу.
Да, пережившая супруга вправе оспорить завещание, но основания для этого ограничены.
1. Нарушение права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)
Если супруга является нетрудоспособной (пенсионерка по возрасту или инвалид) на день смерти наследодателя, она имеет право на обязательную долю — не менее половины того, что получила бы при наследовании по закону. Завещание в этой части может быть признано недействительным.
2. Недействительность завещания (ст. 1131 ГК РФ)
Супруга может оспорить завещание по общим основаниям недействительности сделок:
- нарушение формы или порядка удостоверения завещания;
- составление завещания в состоянии, когда гражданин не мог понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ);
- под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).
Важно: оспаривание завещания допускается только после открытия наследства (смерти наследодателя). Иск подаётся в районный суд по месту открытия наследства в пределах трёх лет со дня, когда истец узнал о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ). Сам по себе факт наличия сына от первого брака не является основанием для оспаривания.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
При наличии оснований, конечно может.
По каким основаниям оспаривают завещание
Обычно спор строится на том, что завещание:
— составлено с нарушением требований закона (форма, удостоверение и т.п.);
— подписано не завещателем или не имелось надлежащего удостоверения;
— наследодатель на момент составления не понимал значения своих действий/не мог ими руководить;
— завещание составлено под влиянием угроз, обмана или иных обстоятельств (психологическое давление).
Зачастую требуется судебно-медицинская/психиатрическая экспертиза по обстоятельствам состояния наследодателя.