Луганск, 08.09.2026, 18:49

Можно ли было сдавать в МФЦ документы на квартиру при переоформлении прав из Украины в РФ?

Вопрос №25060010 из г. Луганск
опубликован 08.09.2026, 18:49
В мфц отдал документы на квартиру, долевые части мы с сестрой владельцы, переоформляю документы с украины на россию. Можно ли было отдавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без сдачи документов вы не сможете переоформить документы на российкие.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

08.09.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

документы оригинал вы поняли?

08.09.2026, 19:21

Конечно оригинал. Все верно.

08.09.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

спасибо вам а то я разволновался!

08.09.2026, 20:54

Уважаемый Сергей.

Для оформления украинских документов на российские необходимо подавать в МФЦ именно оригиналы украинских документов. В таком случае при отсутствии недочётов в документов) Вы получите российские документы о собственности и вернут поданные украинские документы.

08.09.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

08.09.2026, 20:53

Что обычно допустимо

- Подать заявление на регистрацию прав/сделки и приложить правоустанавливающие документы можно через МФЦ.

- При подаче принимают документы при условии, что они подлежат регистрации в РФ (то есть объект и основания понятны, а документы соответствуют требованиям к форме/содержанию).

2) Что может быть проблемой

- Документы, выданные на Украине: часто требуется их надлежащее оформление для использования в РФ (перевод на русский язык, подтверждение действительности/легитимности документа). На практике также могут потребоваться дополнительные процедуры в зависимости от вида документа (договор, свидетельство, решение органа, извлечение из реестра и т.д.).

- Если в документах есть несоответствия (ФИО, адрес, площадь, основание возникновения доли), регистрация может приостановиться или вносить запись с оговорками.

- Иногда МФЦ берет документы, но Росреестр может отказать/приостановить, если основания не подходят для внесения в ЕГРН без дополнительного подтверждения.

3) Как понять, можно ли было «отдавать», и что делать сейчас

- Уточните в МФЦ/по расписке: какое именно заявление подавалось (вид услуги) и что просите зарегистрировать.

- Посмотрите уведомления Росреестра: было ли приостановление, замечания к документам, запрос на дополнительные сведения.

- Если цель — именно «переоформить» украинский документ так, чтобы он отражал право в ЕГРН, часто правильный путь — подготовить пакет с учетом требований РФ (перевод, апостиль/консульская легализация — если требуется по конкретному документу, и иные подтверждения). Это лучше сверить по вашему документу.

08.09.2026, 22:59