Как обязать УК устранить слабый напор холодной воды в верхних этажах, если комиссии подтвердили проблему?
опубликован сегодня, 11:32
Если комиссия подтвердила слабый напор воды, направьте в УК официальную претензию с требованием устранить проблему в конкретный срок, а при бездействии, - обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
В УК уже обращались толку ноль!
Просим сотрудников УК выйти и сделать замеры для экспертизы, а толку ноль!
С учётом акта комиссии сначала направьте в УК официальную претензию с требованием заменить стояк и приложите доказательства. Параллельно подайте жалобу в ГЖИ (и при необходимости — в прокуратуру). Если бездействие продолжится — переходите к иску о понуждении устранить нарушение и/или перерасчёте.
Это уже делали 5 раз! Толку ноль.
Напишите в ГЖИ и прокуратуру, они выставят требования в УК. Если не исполнят - оштрафуют. Но наряду этого бывает недостаточно, тогда придется обращаться в суд
В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.
Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель – организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе – административную. Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.
Гораздо проще и эффективней установить индивидуальный насос за три тысячи рублей.