Москва, позавчера, 14:44

Пропустят ли в Казахстан при долгах перед приставами и выпустят ли обратно?

опубликован позавчера, 14:44
Просто мне сказали сегодня что меня могут пропустить в Казахстан на пограничном контроле а обратно типа не выпустят из за долгов перед приставами
Лучший ответ

Опасения, что вас не выпустят обратно из Казахстана в Россию из-за долгов, не лишены оснований, но всё зависит от одного ключевого условия.

Ключевой момент — наличие официального запрета на выезд.

Сам по себе факт долга и наличие исполнительного производства не запрещают выезд автоматически. Для этого судебный пристав должен вынести отдельное постановление о временном ограничении на выезд из РФ на основании ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если такого постановления нет, вас обязаны пропустить как при выезде, так и при въезде обратно.

Если же запрет есть, он действует на любые пункты пропуска через государственную границу РФ, включая Белоруссию, Казахстан и Абхазию. Вас не выпустят из РФ, и, соответственно, вы не сможете вернуться обратно, если уже выехали.

Важно: казахстанские пограничники проверяют только свою базу должников (Реестр Минюста РК), у них нет доступа к базам ФССП России.

Что делать:

* Проверьте наличие запрета на портале «Госуслуги» в разделе «Проверка ограничений на выезд за границу».

* Если запрета нет, можете спокойно пересекать границу.

* Если запрет есть, его можно снять только после погашения долга или по заявлению взыскателя.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 14:48

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У пристава узнавайте: только он налагает запрет на выезд за пределы РФ.

Про обратно явно бред Вам сказали.

Вас могут наоборот не выпустить, если есть постановление пристава о наложении запрета на выезд.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 14:46

решение о выезде определяется действующим постановлением пристава об ограничении. Если запрет установлен и внесён в систему, то проблема чаще проявляется на обратном выезде из РФ.

позавчера, 14:49

Вам сказали неверно: ограничение на выезд из России действует в обе стороны. Если оно установлено, вас не выпустят из Казахстана обратно в Россию, потому что при возвращении вы как раз будете выезжать с территории РФ. Если ограничения нет — вы свободно пересечёте границу в обоих направлениях. Сама по себе задолженность перед приставами не создаёт автоматического запрета на выезд: ограничение вводится отдельным постановлением судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Проверить, действует ли в отношении вас запрет на выезд, можно на официальном сайте ФССП России в банке данных исполнительных производств — там указывается наличие временного ограничения. Если постановление о запрете вынесено, оно распространяется на выезд из России, и при попытке вернуться из Казахстана пограничники вас не пропустят. Если же запрета нет, ни на выезде из России, ни на въезде обратно проблем не возникнет.

Если ограничение уже установлено, его снимают после полного погашения долга либо по заявлению должника приставу, если задолженность составляет менее 30 000 рублей (для некоторых категорий — менее 10 000 рублей) и исполнительное производство окончено. Учитывайте, что постановление о снятии запрета пристав должен направить в пограничную службу, и это занимает некоторое время, поэтому сразу после оплаты лучше уточнить у пристава, что ограничение отменено и данные переданы.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

позавчера, 14:56

Если у вас есть официальный запрет на выезд от судебных приставов (ФССП), вас не пропустят именно российские пограничники на выезде из России. До самого Казахстана вы в этом случае даже не доедете

позавчера, 14:58

Когда действительно могут не выпустить

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении на выезд должника из РФ, если в рамках исполнительного производства вы имеете задолженность (обычно по решениям судов/исполнительным документам) и имеются установленные законом основания. Далее информация отражается в базе пограничного контроля, и на практике на выезде могут отказать.

2) «Пропустят в Казахстан, но не выпустят обратно»

На границе действует единый механизм: если ограничение уже действует и сведения внесены, то отказ возможен именно на российском выезде обратно из РФ. А при отсутствии/снятии ограничения въезд в другое государство может быть осуществлён, но вопрос обратного выезда зависит от действующего ограничения на момент вашего возвращения.

позавчера, 18:47

Когда действительно могут не выпустить

позавчера, 18:47