Санкт-Петербург, сегодня, 03:58

Как получить доступ к общему душу в общежитии и что делать с долгами?

Вопрос №25060899 из г. Великий Новгород
опубликован сегодня, 03:58
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии с 2018 года (мне тогда еще было 15 лет и мать с отчимом купили мне ее и моему брату, которому в тот момент было 5 лет) комнату мы эту видели раз в жизни, ключей у нас не было от нее и вот родители отдали недавно документы и ключи по этой комнате (+ долги на 300к). Я решила сдавать комнату и платить долги, но женщина главная по этажу не дает нам ключь от душа, чтобы мы сделали себе дубликат (мы уже предлагали вложить часть ремонта, которую должны были, Напомню: в общежитии никто не жил все это время с покупки, но ключи у нас были, которые в какое то время поменяли), так вот эта женщина поясняет, цитата:"я вам ключи от душа не дам, мы своим то не даём, тем более вам, вы не пользовались душем с момента его построения и не будете дальше, идите на 1 этаж (комната на 5 этаже), там душ общий (там не душ, а не понятно что). В итоге договориться с ней не получилось. Что нам делать? Ведь, во первых, ремонт делали комнаты, которые пользуются душем по своему желанию. Во вторых, мы там не жили и нас бы никак не смогли предупредить о планах на ремонт душа. В третьих, когда покупаешь комнату в общежитии, ты платишь не только за комнату, но и за общие душ, туалет и кухню, и эти удобства не являются собственностью только одной комнаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (включая коридоры, кухни, туалеты и душевые в общежитиях секционного или коридорного типа), являются общей долевой собственностью всех владельцев комнат.Доля в этом имуществе следует судьбе права собственности на комнату (ст. 37 ЖК РФ). Ее нельзя отнять, ограничить или «не дать», потому что вы не скидывались на ремонт.

По поводу ремонта: Спокойно скажите, что вы готовы оплатить свою часть расходов на ремонт душа, но только после предоставления чеков и сметы, подтверждающих реальные затраты.

Если общежитие обслуживает Управляющая компания или ТСЖ, отправляйтесь к ним с паспортом и выпиской из ЕГРН (документом на право собственности).Напишите заявление на имя директора УК о том, что вам препятствуют в доступе к общему имуществу (душевой комнате) на 5 этаже.Потребуйте выдать вам ключи от мест общего пользования или обязать старшую по этажу передать их вам. УК обязана обеспечивать порядок и равный доступ жильцов к коммуникациям.

сегодня, 04:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если у меня долг накопленный по коммуналке 300к, управляющая компания все равно обязана выдать ключи?

сегодня, 04:20

Да,долг никак на это не влияет.

сегодня, 05:21

УК долго рассматривают документы? Что, если люди хотят снять комнату, а ключей нет?

сегодня, 04:23

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

сегодня, 04:15
Оценка автора вопроса:

Если душ относится к общему имуществу общежития и не передан в индивидуальную собственность отдельных жильцов, одна соседка не вправе по своему усмотрению решать, кто из собственников комнат может им пользоваться.

Особенно важно, что непроживание в комнате само по себе не лишает собственника права пользоваться общими помещениями.

Что здесь важно установить

Нужно сначала понять юридический статус общежития:

комната у вас в собственности или по соцнайму;

является ли здание многоквартирным домом либо специализированным жилым фондом;

кто сейчас собственник самого общежития/здания;

кому принадлежат душевые помещения;

на каком основании эта женщина распоряжается ключами.

Если ваша комната приватизирована/куплена и зарегистрирована в ЕГРН, то наличие задолженности по комнате не дает соседям права ограничивать вам доступ к общим помещениям.

При этом есть важный нюанс: вы пишете, что родители купили комнату вам и брату, когда вам было 15 лет. Нужно посмотреть документы — возможно, собственниками являются вы оба, либо родители тоже имеют долю. От этого зависит, кто именно должен предъявлять требования.

А вот утверждение «вы душем не пользовались, поэтому пользоваться не будете» — само по себе не основание

Нельзя законно установить правило:

«Кто участвовал в ремонте — тот пользуется, кто не участвовал — тот не пользуется».

Если душ является общим имуществом, расходы на его содержание и ремонт действительно могут распределяться между собственниками/пользователями в установленном законом порядке, но это не означает, что один человек может самовольно лишить другого доступа к помещению.

И отсутствие вас в общежитии в момент ремонта тоже не означает автоматического отказа от права пользования.

Более того, если вы действительно не знали о ремонте и физически не имели доступа к общежитию, вполне логично поставить вопрос: кто принимал решение о ремонте, кто его финансировал, на каком основании и почему именно эта женщина сейчас распоряжается ключами.

Что я бы сделал на вашем месте

Не советую ломать замок, самостоятельно вскрывать дверь или конфликтовать с женщиной. Лучше сначала зафиксировать отказ.

Направьте ей письменное требование примерно такого содержания:

«Прошу предоставить доступ к душевому помещению общего пользования и выдать ключ либо обеспечить возможность изготовления его дубликата. Я являюсь собственником комнаты №___. Отказ в доступе к душевому помещению прошу предоставить в письменном виде с указанием правового основания и документа, на основании которого мне запрещено пользоваться указанным помещением».

Вручить под подпись либо отправить заказным письмом/иным способом, позволяющим подтвердить получение.

Если откажется — следующий шаг зависит от статуса здания.

Очень желательно посмотреть документы на комнату и выписку ЕГРН. По ним можно определить, какие именно права у вас на общие помещения и кому они принадлежат.

сегодня, 10:24

Здравствуйте, я долеворц собственник, моя сестра тт мой несовершеннолетний брат(его опекун мой отчим в комнате числится правообладателем)

сегодня, 12:16

Вскрывайте замок. ст. 14 ГК РФ

сегодня, 12:26

Здравствуйте, потом все комнаты предъявят и будут просить им ключи сделать...

сегодня, 12:30

Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, действительно очень неприятная и несправедливая. Вы имеете полное законное право распоряжаться своим имуществом, а действия «главной по этажу» — это прямое нарушение закона.

сегодня, 12:52