Пермь, вчера, 13:55

Можно ли при подаче жалобы по КоАП сменить способ извещения с SMS на Почту России?

опубликован вчера, 13:55
Можно по делу об административном правонарушении изменить способ извещения при подаче жалобы с смс на почту россии
Лучший ответ

Да, изменить способ извещения с СМС на Почту России можно. Более того, в рамках обжалования (подачи жалобы) вы можете не только отказаться от СМС-извещений, но и потребовать направлять всю бумажную корреспонденцию по конкретному адресу.

Согласно статье 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), извещение участников производства может осуществляться заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, а также иными способами, фиксирующими его доставку — включая СМС-сообщения или электронную почту.

Важные правовые нюансы:

Приоритет места жительства: По закону извещение физического лица должно быть направлено по месту его жительства. Электронные способы (СМС, email) являются дополнительными и применяются только при наличии вашего согласия.2 источника

Отзыв согласия: Вы вправе отозвать ранее данное согласие на получение извещений по СМС в любой момент до вынесения решения по жалобе.

Обязательность бумажной почты: Если вы не давали согласия на СМС-уведомления или отозвали его, орган обязан использовать традиционные способы связи (Почта России).

Чтобы официально изменить способ уведомления при подаче жалобы, необходимо выполнить следующие действия:

Включить просьбу непосредственно в текст жалобы. В просительной части (после слов «Прошу») следует добавить пункт примерно следующего содержания: «Отменить ранее выраженное согласие на извещение посредством СМС-сообщений. Обязать [наименование органа или суда] осуществлять все последующие процессуальные извещения исключительно путем направления почтовой корреспонденции через АО "Почта России" заказными письмами с уведомлением о вручении по адресу моего фактического проживания (или регистрации): [указать полный адрес].» Если вам удобнее получать письма в отделении связи, укажите: «...по адресу для получения почтовых отправлений до востребования...».

Подать отдельное ходатайство. Если жалоба уже подана или вы хотите закрепить это требование надежнее, вместе с жалобой подается отдельный документ — «Ходатайство об изменении способа извещения». В нем нужно сослаться на ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ и указать те же требования.

Указать контактные данные без согласия на СМС. При заполнении форм просто не указывайте номер телефона в графе для электронных уведомлений, оставив только почтовый адрес. Указание номера телефона само по себе часто расценивается судами как автоматическое согласие на СМС-информирование.

Практические рекомендации:

Доказательство отправки: Обязательно сохраняйте почтовую квитанцию об отправке жалобы и ходатайства. Именно дата на штемпеле будет иметь решающее значение при исчислении сроков обжалования.

Уведомление о новом адресе: Если ваше место жительства изменилось после совершения правонарушения, обязательно приложите копию документа, подтверждающего регистрацию по новому адресу, чтобы избежать ситуации, когда суд продолжит слать повестки по старому месту жительства.

Риски неполучения: Согласно позиции Верховного Суда РФ, риск неполучения юридически значимых сообщений, направленных по верному адресу, лежит на получателе. Однако если орган проигнорирует вашу просьбу и продолжит присылать СМС вместо писем, это станет весомым основанием для восстановления срока обжалования или отмены решения из-за ненадлежащего извещения.

Обратите внимание: С 1 июля 2025 года вступают в силу масштабные изменения в КоАП РФ (Федеральный закон от 07.04.2025 № 59-ФЗ). Они закрепляют возможность полноценного электронного взаимодействия через портал Госуслуги и систему ГАС «Правосудие».2 источника Если вы подключите электронные уведомления там, приоритет сместится в их сторону. Чтобы гарантированно получать документы именно на бумаге через Почту России, в настройках личного кабинета Госуслуг следует убедиться, что не стоит галочка автоматического согласия на получение документов в электронном виде, либо прямо заявить об отказе от цифрового формата в своем ходатайстве.

вчера, 14:09

Да, вы можете изменить способ извещения по делу об административном правонарушении с СМС на почтовую связь (Почту России)

вчера, 14:00

Каким образом это можно сделать?

Подать заявление об изменении способа или об отказе от смс?

вчера, 14:01

Смена SMS-уведомлений на извещения Почтой России обычно возможна через ходатайство в адрес суда/органа, рассматривающего вашу жалобу по КоАП. Укажите номер дела (если есть), попросите направлять заказные письма через Почту России вместо SMS и укажите точный адрес для корреспонденции. Подайте ходатайство как можно раньше, а также проверяйте движение жалобы, чтобы не пропустить заседание. При необходимости лучше обратиться к специалисту для корректного оформления документа.

вчера, 14:03

Это можно указать прямо в жалобе или отдельно заявление написать?

вчера, 14:07

Можно. Подайте соответствующее заявление в суд, в производстве которого находится дело.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 14:03

Когда можно изменить способ извещения

Если в системе/на этапе подачи жалобы у вас уже выбран вариант уведомлений по SMS, то вы можете:

- направить в суд/орган, рассматривающий жалобу, письменное ходатайство (заявление) об изменении способа извещения: вместо SMS — направлять судебные извещения заказным письмом через Почту России;

- приложить актуальный адрес для корреспонденции и просить учитывать его при дальнейшем рассмотрении.

сегодня, 05:48