Барнаул, вчера, 20:03

Как добиться выплаты за надомное обучение и не допустить сокращения часов?

опубликован вчера, 20:03
Работаю учителем надомного обучения. В прошлом году было 3 ученика. Договор с 15 сентября по 26 мая, летом не платит СОШ. В этом году сменился администратор и как я поняла, что надомников пока нет. Есть двое детей, но справки не предоставили. То есть мне сентябрь не заплатят. Есть ещё дети-надомники, но их отдали другим учителям в нагрузку. Мне в администрации района сказали, что дадут может быть 18 часов, как будут справки и все. А могут сократить за ненадобностью. Ещё подрабатываю на 0.5 МРОТ в саду няней. Это весь мой доход. Что делать?
Лучший ответ

Если трудовой договор действует, отсутствие учеников — это простой по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, он оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты. Если нагрузка снижена из-за сокращения числа обучающихся, работодатель обязан письменно уведомить вас за два месяца (ст. 74 ТК РФ) и предложить вакансии, включая догрузку (п. 12 Приказа Минпросвещения № 269). Не согласны — увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатами. Если договор истёк и не продлён — это фактическое сокращение, требующее соблюдения ст. 180 ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:25

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ищите другую работу,попробуйте частное репетиторство.

вчера, 20:10

А за три месяца не предупреждают ?

вчера, 21:10

"Работаю учителем надомного обучения" - на основании какого документа вы работаете: трудового договора или договора ГПХ, какой срок договора.

вчера, 21:33

Что важно юридически

- Если вы оформлены в школе именно как работник (а не как разовый исполнитель по гражданско-правовому договору), то обязанность платить заработную плату возникает в рамках трудовых отношений.

- Часы/ученики как “объём учебной нагрузки” действительно зависят от наличия оснований (заключений/медицинских справок, решений/направлений). Но отсутствие у администрации данных/непредоставление документов в срок чаще всего не является вашей виной.

сегодня, 05:20