Можно ли оформить инвалидность при онкологии после операции и ещё не подобранном гормоне?
опубликован вчера, 08:59
Здравствуйте, Тамара!
Ваше право на установление инвалидности не зависит от того, подобран ли гормон, и от того, что вы работающий пенсионер. Ключевой вопрос — какие именно стойкие нарушения функций организма вызваны заболеванием и его лечением. Решение принимает не эндокринолог и не работодатель, а федеральное учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ).
1. Основания для установления инвалидности при папиллярном раке щитовидной железы
Согласно классификациям и критериям, утверждённым Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, при злокачественных новообразованиях щитовидной железы инвалидность устанавливается в зависимости от стадии опухолевого процесса по системе TNM, наличия поражения лимфатических узлов, метастазов и выраженности нарушений функций организма после радикального лечения.
Судебная практика и разъяснения специалистов подтверждают:
III группа инвалидности устанавливается в течение первых 5 лет после удаления папиллярной опухоли без поражения лимфатических узлов.
II группа — при удалении папиллярной опухоли с поражением лимфатических узлов.
Сам факт удаления щитовидной железы не является безусловным основанием для инвалидности — ключевое значение имеет степень нарушения функций организма, в том числе эндокринной системы, и наличие осложнений (гипотиреоз, гипопаратиреоз и др.). Наличие синдрома относительного дефицита энергетических сил (астенического синдрома), подтверждённого эндокринологом, — это дополнительный аргумент в пользу инвалидности.
Вывод: если в выписке из стационара указано поражение лимфатических узлов или имеются стойкие осложнения после операции, шансы на III группу (а в отдельных случаях — на II) достаточно высоки.
2. Ваш статус как работающего пенсионера
Инвалидность не лишает права работать. Согласно законодательству, работающим пенсионерам-инвалидам пенсия по инвалидности выплачивается в полном размере независимо от факта трудоустройства и размера зарплаты. Единственное ограничение — индексация страховой пенсии не проводится, пока вы работаете.
При установлении I группы инвалидности фиксированная выплата к страховой пенсии удваивается — с 9 584,69 до 19 169,38 рубля, и дополнительно назначается ежемесячная выплата за уход в размере 1 413,86 рубля. Для II и III групп действуют иные размеры фиксированной выплаты и ЕДВ.
Важно: если вы получаете страховую пенсию по старости и вам устанавливают инвалидность, вы вправе выбрать более выгодный вариант — либо пенсию по старости, либо пенсию по инвалидности.
3. Ваш статус как единственного кормильца
Формально статус «единственного кормильца» не даёт отдельного основания для установления инвалидности. Однако он имеет значение в двух аспектах:
Доплата к пенсии за иждивенца. За содержание нетрудоспособного члена семьи (дочери-инвалида II группы) предусмотрена доплата к фиксированной выплате: за одного иждивенца — 3 194,90 рубля в месяц. Для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд России.
Социальная защита при увольнении. Если из-за стресса на работе и состояния здоровья вы будете вынуждены уволиться, статус инвалида даст вам дополнительные гарантии: право на ЕДВ, набор социальных услуг, льготы по ЖКХ и трудовые гарантии.
4. Могут ли отказать в инвалидности
Да, отказ возможен, если МСЭ сочтёт, что нарушения функций организма незначительны и не приводят к ограничению жизнедеятельности. На форумах по МСЭ встречаются случаи, когда при папиллярном раке без поражения лимфоузлов и при удовлетворительном общем состоянии отказывают в направлении на МСЭ.
Однако ваша ситуация содержит усиливающие факторы:
удаление щитовидной железы (тотальная тиреоидэктомия);
неподобранная гормональная терапия (нестабильное состояние);
синдром относительного дефицита энергетических сил, подтверждённый эндокринологом;
сопутствующий стресс на работе.
Эти обстоятельства повышают шансы на положительное решение.
План действий
Этап 1. Подготовка к направлению на МСЭ
Обратиться к лечащему эндокринологу с вопросом о направлении на МСЭ. Врач должен оформить направление по форме № 088/у-06, которое затем утверждается врачебной комиссией медицинской организации.
Собрать полный пакет медицинских документов:
выписка из стационара с указанием стадии по TNM и морфологического типа опухоли;
протокол операции (тиреоидэктомия);
результаты гистологического исследования;
заключение эндокринолога о синдроме относительного дефицита энергетических сил;
результаты анализов на гормоны (ТТГ, Т3, Т4) до и после операции;
заключения онколога.
Если врач отказывает в направлении — получить справку об отказе и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, приложив эту справку и медицинские документы.
Этап 2. Прохождение МСЭ
Подать заявление в бюро МСЭ (по месту жительства) с приложением направления и документов. Заявление можно подать через портал «Госуслуги».
Пройти освидетельствование в назначенную дату. При себе иметь паспорт, СНИЛС, направление и все медицинские документы.
Получить решение. Если инвалидность установлена — вам выдадут справку и индивидуальную программу реабилитации (ИПРА).
Этап 3. Оформление выплат и льгот
Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) на:
перерасчёт пенсии (при установлении I группы — удвоение фиксированной выплаты);
назначение ЕДВ по инвалидности;
доплату за иждивенца (дочь-инвалида II группы).
Оформить льготы в органах социальной защиты: компенсация по ЖКХ, налоговые льготы, трудовые гарантии.
Этап 4. Обжалование отказа (если последует)
Обжаловать решение бюро МСЭ в течение 1 месяца со дня получения:
подать заявление в главное бюро МСЭ субъекта РФ;
при несогласии с решением главного бюро — обратиться в Федеральное бюро МСЭ;
окончательное решение — через суд.
Подготовить доказательства для обжалования: заключения независимых специалистов, дополнительные медицинские документы, свидетельские показания.
Список документов
Для направления на МСЭ:
Паспорт.
СНИЛС.
Выписка из стационара (с указанием TNM, морфологии).
Протокол операции (тиреоидэктомия).
Результаты гистологического исследования.
Заключение эндокринолога (синдром относительного дефицита энергетических сил).
Результаты анализов на гормоны.
Заключение онколога.
Для МСЭ:
Направление по форме № 088/у-06 (или справка об отказе в направлении).
Заявление на проведение МСЭ.
Все медицинские документы (копии).
Для СФР и соцзащиты:
Справка об инвалидности.
ИПРА.
Свидетельство о рождении дочери, справка о её инвалидности.
Документы, подтверждающие родство и совместное проживание.
Заявление на доплату за иждивенца.
Инстанции
1. Лечащий врач-эндокринолог / врачебная комиссия - Направление на МСЭ по форме № 088/у-06
2. Бюро МСЭ по месту жительства - Проведение освидетельствования, установление инвалидности
3. Главное бюро МСЭ субъекта РФ - Обжалование решения районного бюро
4. Федеральное бюро МСЭ - Обжалование решения главного бюро
5. Социальный фонд России (СФР) - Перерасчёт пенсии, ЕДВ, доплата за иждивенца
6. Органы социальной защиты - Льготы по ЖКХ, налоговые льготы, трудовые гарантии
7. Суд - Обжалование отказа в установлении инвалидности
Вывод
Инвалидность при папиллярном раке щитовидной железы возможна, если в выписке указано поражение лимфоузлов (II группа) или если после операции развились стойкие осложнения (III группа). Неподобранный гормон и астенический синдром — дополнительные аргументы в вашу пользу.
Работающий пенсионер не лишается права на инвалидность. Пенсия выплачивается в полном размере, но без индексации. При I группе фиксированная выплата удваивается.
Статус единственного кормильца даёт право на доплату за иждивенца (3 194,90 руб.) — подайте заявление в СФР после установления инвалидности.
Отказ возможен, но вы вправе обжаловать его в главное бюро, Федеральное бюро и суд. Ключевое доказательство — медицинские документы, подтверждающие стойкие нарушения функций организма.
Рекомендую начать с визита к эндокринологу и оформления направления на МСЭ. Если врач откажет — возьмите справку об отказе и идите в бюро МСЭ самостоятельно.
Установление инвалидности — это не только социальная защита, но и юридическая гарантия ваших прав в условиях давления на работе. Не откладывайте обращение: чем раньше вы начнёте процедуру, тем быстрее получите меры поддержки.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Тамара, обращайтесь за направлением на МСЭ в поликлинику, уточняйте путем обращения в Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Добрый день. Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует большого напряжения сил. Давайте разберем ваши вопросы по порядку с точки зрения действующего законодательства РФ.
1. Могут ли вам оформить инвалидность? Папиллярный рак щитовидной железы после ее полного удаления (тиреоидэктомии) — это состояние, при котором направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) обязательно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 588 и Приказу Минтруда № 585н, само по себе отсутствие щитовидной железы не является автоматическим основанием для установления инвалидности. Решение принимается комиссией МСЭ на основе оценки степени нарушения функций организма.
Ключевым фактором будет наличие или отсутствие осложнений:
Если функция компенсирована: Если подобранная заместительная гормональная терапия полностью восполняет дефицит гормонов, анализы (ТТГ, Т4 свободный) находятся в целевых значениях, а общее самочувствие позволяет выполнять прежнюю работу без ограничений, группу инвалидности могут не установить. В этом случае лечащий врач может выдать справку об отсутствии медицинских противопоказаний к труду.
Если есть осложнения: Если из-за невозможности подобрать дозу гормона у вас сохраняются стойкие нарушения здоровья (тахикардия, сильная слабость, когнитивные нарушения, невозможность долго концентрироваться), которые подтверждены медицинскими документами, комиссия обязана рассмотреть вопрос о присвоении группы. Чаще всего при таких состояниях устанавливается III группа инвалидности сроком на 1 год для продолжения подбора терапии и реабилитации.
Диагноз «синдром относительного дефицита энергетических сил», поставленный эндокринологом, сам по себе звучит нетипично для официальных формулировок МКБ-10/11. Для комиссии МСЭ важно перевести эти жалобы на язык функциональных нарушений: например, «выраженный астенический синдром», «нарушение функции сердечно-сосудистой системы» (если есть тахикардия или скачки давления), «когнитивное снижение». Вам нужно попросить врача зафиксировать в медицинской карте конкретные симптомы: частоту пульса в покое, показатели артериального давления, количество часов непрерывной работы, которую вы можете выдержать до наступления сильной слабости.
2. Является ли дочь-инвалид и статус кормильца основанием для получения инвалидности вами? Нет, юридически это никак не связано. Инвалидность оформляется строго исходя из состояния вашего собственного здоровья и степени утраты трудоспособности. Статус дочери как инвалида II группы учитывается государством только при назначении социальных выплат самой дочери (например, надбавки к пенсии родителю-пенсионеру, ухаживающему за ней, если он не работает). Ваше право на пенсию по инвалидности зависит исключительно от заключения врачей МСЭ о вашем состоянии.
Однако ваше положение единственного кормильца крайне важно для другого аспекта — защиты рабочего места.
3. Как защитить рабочее место и уйти на больничный правильно Поскольку вы являетесь работающим пенсионером, закон защищает вас даже лучше, чем обычного сотрудника:
Увольнение пенсионера по инициативе работодателя (сокращение штата, несоответствие должности) возможно, но процедура сложнее. А уволить человека во время его временной нетрудоспособности (больничного) работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах (ст. 81 ТК РФ).
Преимущественное право на оставление на работе. При сокращении штата согласно ст. 179 ТК РФ предпочтение отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника). Ваша дочь-инвалид II группы официально считается вашим иждивенцем. Это дает вам юридическое преимущество перед другими сотрудниками, чье место хочет занять руководительница. Главное — чтобы все документы, подтверждающие инвалидность дочери, были предоставлены в отдел кадров.
Уход на больничный сейчас. Учитывая стресс на работе и проблемы с подбором гормонов, лучшим решением будет открыть листок нетрудоспособности у терапевта или эндокринолога прямо сейчас. Направление на МСЭ выдается именно врачом (обычно через врачебную комиссию поликлиники) на основании длительного лечения и отсутствия эффекта от него. Находясь на официальном больничном, вы будете защищены от увольнения, а пока идет процесс обследования и ожидания МСЭ, ситуация на работе может стабилизироваться.
Что делать пошагово:
Откройте больничный. Обратитесь к участковому терапевту или вернитесь к эндокринологу. Жалобы на сильную слабость, невозможность выполнять рабочие обязанности из-за проблем с гормонами — абсолютно легальное основание для выдачи листка нетрудоспособности.
Зафиксируйте функциональные ограничения. Попросите эндокринолога подробно описать в вашей амбулаторной карте объективные данные: нестабильность пульса и давления, результаты анализов с отклоняющимся ТТГ, длительность периодов работоспособности. Если есть возможность, получите заключение кардиолога или невролога о сопутствующих нарушениях (астении).
Обратитесь во врачебную комиссию (ВК) вашей поликлиники с просьбой направить вас на МСЭ. Поскольку операция была по поводу онкологии, ВК обязана рассмотреть ваш случай. Вы имеете право взять направление на МСЭ (форма N 088/у), даже если ваша врач сомневается в успехе.
Подайте документы в бюро МСЭ. Подать заявление можно очно, через портал «Госуслуги» или через МФЦ. К заявлению приложите выписку из стационара об удалении щитовидной железы, свежие анализы, копию трудовой книжки и документы, подтверждающие инвалидность дочери (для общей картины социальной ситуации, хотя на решение МСЭ они напрямую не влияют).
Не увольняйтесь по собственному желанию. Ни в коем случае не пишите заявление на расчет под давлением. Пока вы на больничном, вы неуязвимы для попыток освободить ваше место. Если давление продолжится, зафиксируйте факты (аудиозаписи разговоров, переписка) и обратитесь в Государственную инспекцию труда.
Параллельно решите вопрос с центром занятости населения (ЦЗН). Если МСЭ установит вам инвалидность, в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) будут прописаны рекомендации по условиям труда. Если там появится отметка о необходимости создания особых условий, работодатель обязан их создать либо отстранить вас от работы с сохранением места.
Относительно переживаний, что инвалидность не оформят: Направление на комиссию вам обязаны дать. То, какое решение примет сама комиссия МСЭ, предсказать невозможно — всё решит степень выраженности ваших симптомов на момент осмотра. Но отказ в самом направлении со стороны поликлиники при вашем диагнозе и жалобах на плохую компенсацию после тиреоидэктомии будет нарушением порядка оказания медицинской помощи. Если лечащий врач отказывается выдавать направление, требуйте письменный отказ или обращайтесь с заявлением к главному врачу больницы. Также помните, что решение первичного бюро МСЭ можно обжаловать в Главном бюро МСЭ в течение одного месяца.
Благодарю! Лечащий онколог направил анкету, сказал в конце месяца 28,29/09-26 подойти за результатом(на прием). А по вопросу доплаты за иждивенца
Я могу обратиться уже за доплатой на иждивенца, как единственный кормильца. Там копии нужны. Просто я уже собрала документы для своей работы, т. У нас здесь грядет сокращение
оформить инвалидность возможно, но решение зависит от стойкости нарушений и подтверждённых функциональных ограничений, а не только от диагноза. Ваша ключевая задача — добиться корректного направления на МСЭ с полной медицинской документацией и описанием влияния состояния на жизнедеятельность.
Вы имеете законное право инициировать процедуру оформления инвалидности.
Тот факт, что Вы перенесли радикальную операцию (удаление щитовидной железы) по поводу онкологического заболевания и у Вас сохраняется стойкое нарушение функций организма (гормональный дисбаланс, синдром дефицита энергетических сил), является прямым основанием для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Но наличие дочери-инвалида на иждивении и стресс на работе это уже социальные факторы.
Сама комиссия МСЭ оценивает только состояние Вашего здоровья и степень утраты трудоспособности.
Вам надо обратиться к Вашему онкологу или эндокринологу и попросить выдать направление на МСЭ (форма № 088/у).
Врач не имеет права отказать, если у Вас зафиксированы стойкие жалобы.
Если поликлиника всё же отказывает, они обязаны выдать письменный отказ, с которым Вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (п. 23 Постановления № 588).
Сейчас МСЭ часто проводится заочно по медицинским документам, но Вы вправе выбрать и очную форму. Комиссия изучит историю болезни и вынесет решение.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Благодарю
На что смотрит МСЭ
Инвалидность устанавливает медико‑социальная экспертиза (МСЭ), а не лечащий врач «по диагнозу». Оцениваются: стойкость и выраженность нарушений функций организма, ограничения жизнедеятельности (самообслуживание, труд, передвижение, контроль поведения и т.п.), прогноз на восстановление/улучшение.
2) Как онкология влияет на решение
Наличие онкологии после операции, необходимость пожизненной/длительной гормонотерапии и период подбора дозы (пока состояние нестабильно) могут подтверждать наличие стойких нарушений. Но решающее значение имеют именно обследования и заключения о том, как вы фактически переносите лечение и есть ли ограничения.