Иваново, вчера, 18:09

Соответствует ли учебная нагрузка в 6 классе требованиям СанПиН?

Вопрос №25062101 из г. Иваново
опубликован вчера, 18:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по Санпинам соответствует количество нагрузки в 6 классе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленное расписание для 6 класса содержит грубые нарушения санитарных правил и норм (СанПиН). Количество учебной нагрузки превышает максимально допустимые лимиты.

Основными документами, регулирующими учебную нагрузку в школах РФ, являются СанПиН 1.2.3685-21 («Гигиенические нормативы...») и СП 2.4.3648-20 («Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения...»).

Согласно таблице 6.6 СанПиН 1.2.3685-21, максимально допустимая недельная учебная нагрузка для учащихся 6 классов составляет:

1) При 5-дневной учебной неделе не более 30 часов.

2) При 6-дневной учебной неделе не более 33 часов.

Даже если предположить, что 3 часа внеурочной деятельности (Разговоры о важном, Фин. грамотность и Россия — мои горизонты) школа пытается вынести за рамки основного расписания, общая аудиторная нагрузка в 35 часов нарушает гигиенические нормативы.

При 5-дневной учебной неделе у ребенка стоит 32 часа чистых уроков, что на 2 часа больше абсолютного максимума по закону.

Согласно требованиям СанПиН 1.2.3685-21, для обучающихся 5–6-х классов количество уроков в течение дня не должно превышать 6 уроков.

На фотографии в расписании каждый день с понедельника по пятницу стоит по 7 уроков. Это является прямым и ежедневным нарушением режима обучения, ведущим к переутомлению детей.

Напишите заявление от родительского комитета с требованием пересмотреть расписание 6 класса в соответствии с требованиями Таблицы 6.6 СанПиН 1.2.3685-21, убрав седьмые уроки.

Если школа игнорирует обращение, подайте заявление онлайн на сайте регионального Роспотребнадзора.

К жалобе прикрепите данную фотографию расписания.

РПН проведет проверку, и школе будет выписан крупный штраф по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:52

С 1 сентября 2026 года школы работают по новым санитарным правилам СП 2.4.2.4283-26, а гигиенические нормативы учебной нагрузки по-прежнему задаёт СанПиН 1.2.3685-21. Главный ориентир для родителей простой: во 2–4-х классах должно быть не более пяти обычных уроков в день, в 5–6-х — не более шести, в 7–11-х — не более семи.

вчера, 18:17

По СанПиН требования к учебной нагрузке в 6 классе закрепляются через: продолжительность учебной недели, максимально допустимое количество уроков/часов в день и в неделю, чередование уроков, наличие и длительность перемен, организацию внеурочной деятельности, а также требования к “расписанию” (в т.ч. к нагрузке в течение дня и недели).

Чтобы точно ответить, соответствует ли нагрузка в вашем 6 классе нормам, нужно знать исходные данные:

1) сколько уроков/академических часов в день и в неделю (и по каким дням);

2) продолжительность урока и общая длительность учебного дня;

3) есть ли внеурочная деятельность (кружки/курсы) и сколько времени в неделю она занимает;

4) сколько перемен и их длительность;

5) работает ли класс в одну или две смены.

сегодня, 00:27

Смена одна, уроки по 40 мин

С 8.30 до 14.30 каждый день получается

сегодня, 00:30

По СанПиН требования к учебной нагрузке в 6 классе закрепляются через: продолжительность учебной недели, максимально допустимое количество уроков/часов в день и в неделю, чередование уроков, наличие и длительность перемен, организацию внеурочной деятельности, а также требования к “расписанию” (в т.ч. к нагрузке в течение дня и недели).

Чтобы точно ответить, соответствует ли нагрузка в вашем 6 классе нормам, нужно знать исходные данные:

1) сколько уроков/академических часов в день и в неделю (и по каким дням);

2) продолжительность урока и общая длительность учебного дня;

3) есть ли внеурочная деятельность (кружки/курсы) и сколько времени в неделю она занимает;

4) сколько перемен и их длительность;

5) работает ли класс в одну или две смены.

сегодня, 00:56

обращайтесь к юристу за консультацией на страничку

сегодня, 02:03

оо тексту - превышают, должно быть не более 6 уроков в день.

сегодня, 07:18