Нужно ли в заявлении на алименты просить расчет с региональной средней, если доход в конверте?
опубликован сегодня, 10:16
Просить 25% от средней зарплаты по Якутии в иске не нужно. Изменение с 1 марта 2026 года касается учёта алиментов при назначении единого пособия, когда они не установлены судебным актом. Оно не изменило правила взыскания алиментов судом.
При официальной минимальной и предположительно скрытой зарплате целесообразно просить алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и твёрдой сумме по статье 83 СК РФ. Размер обосновывается расходами на ребёнка, прежним уровнем его обеспечения и материальным положением родителей, обычно с привязкой к региональному детскому прожиточному минимуму.
К иску приложите расчёт расходов и попросите суд истребовать сведения о счетах, налоговых отчислениях, имуществе и фактической занятости ответчика.
Средняя зарплата применяется приставом при расчёте задолженности по алиментам в долях, если должник не работал либо не представил документы о доходе. При этом статья 113 СК РФ говорит о средней заработной плате в Российской Федерации, а не в конкретном регионе.
просить «25% от средней» в заявлении обычно не оптимально; чаще корректнее просить алименты в твердой денежной сумме и обосновать размер ориентиром на данные по региону.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Собраться с духом было не зря, но формулировка «взыскивайте 25% от средней зарплаты по региону» как доля не сработает так, как вы рассчитываете: доля по умолчанию считается от официального заработка ответчика, а не от статистического показателя.
Есть два разных механизма, и их не стоит путать. Алименты в долях (ст. 81 СК РФ, 1/4 на одного ребёнка) взыскиваются с подтверждённого дохода: если он в основном «в конверте», доля даст вам мизерную сумму от минималки. Второй инструмент, алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ): её размер суд определяет сам, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, и как раз использует среднюю зарплату по региону как ориентир при расчёте, а не как автоматически присуждаемую цифру.
Что указать в заявлении:
1. Основное требование: твёрдая денежная сумма со ссылкой на ст. 83 СК РФ, с указанием, что доход ответчика не подтверждается официально в полном объёме.
2. Обоснование размера: данные Росстата о средней зарплате по вашему региону, приложите распечатку с официального сайта.
3. Запасной вариант в этом же заявлении: доля от всех видов заработка, чтобы суд мог выбрать вариант, который лучше защитит интересы ребёнка, если сочтёт часть дохода подтверждённой.
4. Любые доказательства реального дохода отца, если они у вас есть: переписка, свидетельские показания, данные о его расходах.
Учтите: средняя зарплата по региону это верхний ориентир для расчёта, а не гарантированная судом сумма. Итоговый размер твёрдой суммы суд определяет с учётом материального и семейного положения обеих сторон (это прямо указано в ст. 83 СК РФ).
У вас есть хоть какие-то доказательства реального заработка отца, кроме факта неофициальной части зарплаты, или пока только предположение? От этого зависит, будет ли суд ориентироваться ближе к средней по региону или назначит сумму ближе к минимальной.
Нет, «автоматом» суд не назначит алименты от средней зарплаты по региону, если вы просто попросите 25%. На самом деле, упомянутое вами нововведение от марта 2026 года касается исключительно правил учета доходов Социальным фондом при назначении единого детского пособия, а не судебных решений
марта 2026 начисление алиментов возможно делать не с официальной з.п. истца а, со средней з.п.в Регионе по Росстату.
Это не совсем правда. Если сведения о доходе должника отсутствуют, алименты в долях начисляются со среднемесячннй зарплаты автоматически. Это указано в стт113 СК РФ. В иске это указывать не нужно
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Автоматически «со средней по региону» алименты не начисляются. В заявлении такую формулировку использовать не стоит: расчёт со средней заработной платы применяется приставами при взыскании задолженности, а не для установления размера алиментов изначально. В вашей ситуации, когда официальный доход минимальный, а основная часть платится в конверте, надёжнее просить алименты не в долях к заработку, а в твёрдой денежной сумме.
По статье 81 Семейного кодекса алименты в долях (25 % на одного ребёнка) считаются от официального заработка и иных подтверждённых доходов. Если у плательщика зарплата в конверте, официальные отчисления мизерные, и вы просите 25 %, суд назначит именно процент от этой минимальной официальной части. Это не решает вашу задачу. Поэтому в вашем случае правильная опора — статья 83 СК РФ: твёрдая денежная сумма назначается, когда доход нерегулярный, меняющийся или его невозможно установить, а также когда взыскание в долях существенно нарушает интересы ребёнка. Такая сумма привязывается кратно прожиточному минимуму на ребёнка в Якутии и индексируется по статье 117 СК РФ. Разъяснения на этот счёт даны в постановлении Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 № 56, где прямо указано: твёрдая сумма применяется, если плательщик скрывает реальный доход.
Что касается «средней по региону» — это механизм из статьи 113 СК РФ, который включается позже, на стадии расчёта задолженности. Когда алименты уже назначены, а плательщик не подтверждает доход, пристав исчисляет долг исходя из средней заработной платы по России. Причём в норме речь о средней по стране, а не по субъекту, и это не способ первоначального назначения, а способ принудительно досчитать, сколько человек задолжал. В вашем заявлении формулировка «прошу взыскивать 25 % от средней по региону» юридически бессмысленна: суд не сможет назначить размер по этой схеме. Правильнее просить одновременно и доли к официальному доходу, и твёрдую сумму — это допустимо по тому же постановлению Пленума № 56.
В заявлении стоит написать так: взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в Республике Саха (Якутия), указав, что официальный доход плательщика минимальный и не соответствует фактическому, а основная часть зарплаты выплачивается неофициально. Придётся представить суду доказательства реального уровня дохода: выписки о расходах, переводах, покупках, если есть — показания свидетелей. Если суд не найдёт оснований для твёрдой суммы, он назначит доли от официальной зарплаты, и тогда уже при неуплате задолженность станут считать приставу по средней по России.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Здравствуйте.
Изменения с 1 марта 2026 касаются только расчёта единого пособия Соцфондом, а не судебных алиментов — никакого «автомата» по средней зарплате нет, поэтому просить в заявлении нужно не процент от средней зарплаты, а взыскание в твёрдой денежной сумме (или смешанном порядке), обосновав, что официальная зарплата занижена и реальный доход скрывается.