Возможности освобождения от НДФЛ при продаже акций собственности, наследуемых в течение 5 лет
В НК РФ статья 217 пункт 17,2, сказано, что при продаже акций, НДФЛ не платиться, если они находились в собственности более 5 лет на праве собственности или Вещевом праве! Акции достались по наследству если считать с даты получения свидетельства о наследстве и до даты продажи получается 4,5 года, но так как свидетельство о наследстве выдается через полгода, то можно ли эти пол года засчитать? Тогда получается что они были у меня в пользовании 5 лет - это может относится к вещевому праву и налог тогда можно будет не платить? А также вопрос по поводу того, что акции покупались за ваучеры, но документов никаких не осталось, можно ли как то уменьшить налогооблагаемую базу, если налог придется платить? Спасибо заранее за ответ.
Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса, принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть теоретически засчитать этот срок возможно.