Иск на возмещение затрат на строительство газопровода в совместно принадлежащем доме по части долевой собственности.\nСтатья 302 Гражданского кодекса РФ - об обязательствах по содержанию общей собственности.\nСтать
Добрый день, уважаемая Светлана!
Не совсем ясно, какие отношения между собственниками: являются ли они семьёй, или же это многоквартирный дом, а газопровод, стало быть, является общим имуществом собственником МКД?
Учитывая, что отсутствует подписанная смета и договоры, заключенные между строителем и другими собственниками дома, то Я не вижу оснований для взыскания с собственников затратов на строительства, т.к. отсутствовал договор между ними, не было согласия. В случае наличия же обратных доказательств - можно подать иск о неосновательном обогащении при пользовании общим имуществом по основаниям, установленным ст. 253 и ч. 2 ст. 1105 ГК РФ, выраженной в денежном эквиваленте понесённых затрат на строительство и последующее содержание данного инженерного оборудования.