Ответственность за ДТП - возможные последствия для нас и водителя

Моего отца сбила машина не на пешеходном переходе в нетрезвом состоянии. Сейчас все свидетели ДТП говорят. Что виноват он сам не посмотрел по сторонам. Водитель предлагает нам идти на мировую, тогда он не будет подавать иск на нас по поводу восстановления машины, а починит ее сам. Могут ли нам присудить оплачивать ремонт машины и имеем ли мы право на возмещение морального вреда.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Если Вашему отцу причинен вред здоровью источником повышенной опасности (автомобилем), то независимо от вины водителя он вправе требовать с него выплаты компенсации морального вреда. Основание - ст.1100 ГК РФ. Обратитесь с документами к юристу по месту Вашего жительства.

Удачи!