Кто будет главным претендентом на сокращение - преподаватель с истекшим договором или сотрудники с меньшим стажем?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос: я работаю преподавателем ВУЗа, в нашей системе приняты срочные трудовые договора на 5 лет. В настоящее время может встать вопрос о сокращении штатов на 1 чел. по нашей кафедре. Если к этому моменту договор у меня закончен, то обязательно ли я буду главным претендентом на сокращение, хотя есть сотрудники с меньшим стажем или пенсионеры. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Истечение срока Вашего срочного трудового договора и сокращение штатов, не взаимосвязаны между собой.

Вы можете быть уволены или в связи с истечением срока срочного трудового договора, о чём Вы должны быть предупреждены не менее чем за три дня., или в связи с сокращением штата.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

www.pravo-na-pravo.ru

«У каждого есть право на право!»©