Вопос: Имеет ли брат право на втрорую отсрочку от армии, в случае поступления в ВУЗ с военной кафедрой
Вопос: Имеет ли брат право на втрорую отсрочку от армии, в случае поступления в ВУЗ с военной кафедрой, если сейчас ему 18 лет и он учится в техникуме, и соответсвенно имеет уже одну отсрочку от армии.
Уважамая Ольга!
В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу (по учебным основаниям) предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и БОЛЕ ВЫСОКОГО уровня в любых двух образовательных учреждениях.
Таким образом, если Ваш брат по окончании техникума поступит в ВУЗ, уровень образования в котором является более высоким, он будет иметь право на вторую отсрочку от призыва на военную службу.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ