Как взыскать судебные издержки после выигрыша трех исков к пенсионному фонду - одно заявление или три?
Доброго времени суток, Артём!
Заявление о взыскании с противоположной стороны компенсации судебных расходов может быть подано как до постановления решения суда по делу (в судебном заседании), так и после - независимо от вступления решения суда в законную силу и по каждому делу конкретно.
В сумму судебных расходов могут быть включены и расходы, понесенные стороной при рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанциях, однако, заявление о взыскании компенсации судебных расходов во всех случаях подается в суд первой инстанции - по месту хранения судебного дела.
Пошлиной заявление о взыскании компенсации судебных расходов не облагается.
В рамках каждого дела придется писать отдельное заявление.
Судебные издержки взыскиваются по конкретному гражданскому делу - пишите 3 заявления