Алименты на ребенка до 23 лет - обязан ли муж их выплачивать в случае продолжения образования после окончания техникума?

Мой муж платит алименты на ребенка до 23 лет. Сейчас ребенку исполнилось 21 год и он окончил техникум. Сейчас он работает на предприятии, но может пойти дальше в институт (заочно). Будет ли мой муж ребенку платить алименты до 23 лет?
Лучший ответ

Если ребенок будет продолжать обучение,то отец будет платить алименты,если не представит доказательства, что у него(отца) такой возможности нет. Юрист из РФ не прав.

Если Вы с ним так договорились, то я Вас поздравляю, потому что у Вашего ребенка очень даже неплохой отец, ибо выплата алиментов прекращается с наступлением 18-летнего возраста (исключения составляют нетрудоспособные дети, чего, как я понимаю в Вашем случае нет).

Ирина, ответ предыдущего юриста не соответствует нормам законодательства Украины.

Ваш ребенок имеет право на содержание, если есть решение суда, и форма обучения значения не имеет, но факт того, что он учится должен быть, может стать вопрос о том, что он в связи с работой не является материально нуждающимся, но это должен доказывать отец и подавать иск об изменении размера алиментов, если уже есть решение суда.

Статья 199 СКУ Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.