Требование психиатра расшифровать военный билет препятствует прохождению медкомиссии на права - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прохожу медкомиссию на права. Все прошел, отправили к психиатру за справкой (оплата отдельно). Психиатр потребовал расшифровку военного билета (я ограниченно годен, категория В). Позвонил в военкомат, справку делают месяц. В связи с этим сроком не успеваю пройти медоосмотр в соответствие с договором. Насколько правомерно требование психиатра. Если правомерно, то какой нормативный документ это регламентирует? Если нет, подскажите как быть? Не хочется еще раз проходить весь медоосмотр заново и заново платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Действия психиатра неправомерны с Вас пытаются «выдавить» взятку. В случае если Вы не состояли и не состоите на учете у психиатра и у Вас соответственно не было и нет соответствующих заболеваний, то и справку обязаны выдать без подтверждений из военкомата. Вообще бред какой- то. При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях), вне зависимости от формы собственности предъявлять не требуется. Медицинские работники, (психиатры, наркологи) не имеют право требовать документ воинского учета ("Военный билет") от граждан - получающих платную медицинскую услугу по прохождению мед комиссии (Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н - "Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами"). Обратитесь сначала к главврачу, а затем в прокуратуру.

Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии'' действительно освидетельствуемый обязан:

— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.

Дело в том, что в настоящее время вышеназванный Приказ утратил силу, а значит требования врача не законны.

Так что предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.