Звонит коллектор и говорит, если в течении семи дней не вернете долг то сума двоица, это реально?

• г. Фокино

Звонит коллектор и говорит, если в течении семи дней не вернете долг то сума удвоица, это реально?

Ответы на вопрос (3):

Она может и утроиться, но без решения суда и исполнительного листа они не смогут с Вас ни чего взыскать. Коллекторы не относятся к органам государственной власти или контролирующим органам. Поэтому любые взыскания могут производить только на основании решения суда. Все запунгивания, посещения должника, попытки отнять или переписать на себя имущество должника являются не законными и являются предметом для рассмотрения органами полиции и прокуратуры. Удачи

Доброго времени суток, Максим!

Единственным органом принудительного исполнения судебных решений, актов иных органов и должностных лиц является Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы. Лишь судебные приставы-исполнители имеют право совершать в отношении должника исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства. Всё остальное- это чистое воды вымогательство.

При повторении терроризирующих телефонных звонков попросите представиться позвонившего и какое коллекторское агентство он представляет и ,самое главное, от какого банка. Затем свяжитесь с банком и предупредите, что такого рода противоправные действия, нарушающие Ваши конституционные права, чреваты отзывом лицензии.

Параллельно обратитесь с заявлением в полицию.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.