Незаконное увольнение беременной работницы на испытательном сроке - возможные последствия и варианты действий

• г. Архангельск

Я уже писала вам и обращалась с вопросом про беременность во время испытательного срока и не законное увольнение... (Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... У меня такая ситуация. Нашла работу вышла работать, но работала на испытательном сроке без каких либо договоров и занесения в трудовую книжку информацию о настоящем месте работы. По истечению испытательного срока с работодателем не нашли общий язык и решили, что как сотрудник я им не подхожу а они мне как мое руководство, но пока я у них работала узнала, что беременна и когда уходила от них ничего не сказала про беременность! На данный момент живот начинает расти и его становиться видно, сейчас никто меня не возьмет на другое место работы (конечно если только обманывать) да и кому хочется платить декретные не работающему человеку. Вот что мне делать в этой ситуации? И как поступить с прежним начальство? )Но вопрос сейчас в другом...

Возвращаться на это предприятие я не хочу, так как понимаю, что со стороны начальства будет гнабежка... Хотела узнать какие штрафы им будут если я пойду в прокуратуру писать заявление? Суммы минимум и максимум? И могу ли я просто попросить отступные, чтоб туда просто не возвращаться?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте.

Вы мгого написали, но по сути ничего, так как не указали главного.

Вас по собственному желанию уволили ?

Вы писали заявление о расторжении трудового договора своему работодателю ?

Когда Вы прекратили работать у указанного работодателя ?

Яна, Вы можете написать жалобу в гос.трудинспекцию или городскую прокуратуру о нарушении данным работодателем трудового законодательства, выразившемся в неоформлении с Вами трудовых отношений. Нарушение в сфере трудового законодательства как минимум является административным правонарушением по ст.5.27 КоАП РФ. Наверняка при проведении проверки будут выявлены и другие нарушения.

"...и могу ли я просто попросить отступные, чтоб туда просто не возвращаться??" Просто не возвращайте. Полагаю, что Вас никто не принуждает.