Железногорск, 09.07.2013, 16:03

Можно ли погасить кредит материнским капиталом?

Вопрос №2509970 из г. Железногорск
опубликован 09.07.2013, 16:03
Можно ли погасить кредит материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

""5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

""5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

" Открыть полный текст документа "

23.08.2018, 15:44

Если кредит взят на приобретение жилья то возможно

09.07.2013, 16:05

Нет нельзя, возможно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий через кредит, но погашать кредит материнским капиталом нельзя, при условии, что второму ребенку нет 3 лет. Если есть 3 года то Вы можете его сами получить в пенсионном и уже распорядиться по своему усмотрению.

21.08.2013, 17:21

Если кредит целевой: на приобретение жилья или на строительства жилья, то можно погасить МК,

10.12.2013, 15:19

Добрый вечер! Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

04.07.2014, 22:19

Только ипотечный кредит.

08.08.2014, 12:02

потребительский кредит нельзя погасить материнским капиталом, можно только ипотеку.

07.12.2014, 22:43

нет. материнский капитал можно использовать только в случаях, прямо указанных в законе. Погашение кредита к этим случаям не относится.

07.12.2014, 22:43

только ипотечный кредит

23.12.2014, 18:57

Добрый день. Да, государство разрешает использовать полученный сертификат для погашения кредита или первого взноса, но только при покупке или строительства жилья, то есть улучшения жилищных условий ребенка.

Материнский капитал может быть потрачен на жилье. Но только в том случае если в собственности нет другого жилья. При этом банк потребует у родителей документы, которые подтвердят то, что они могут совершать ежемесячные выплаты по кредиту на жилье. Максимальный срок, на который выдается заем – тридцать лет. А приобретаемое жилье оформляется на каждого члена семьи, в том числе на детей, чтобы у каждого была своя доля.

Чтобы закрыть кредит полученной помощью от государства придется предоставить ряд документов. Это в первую очередь сертификат, паспорт, справку о доходах и некоторые другие, которые у вас попросит банк.

Сам сертификат родители могут получить в Пенсионном фонде. После того как вы подали все необходимые документы вам останется ожидать решения. И если оно будет положительным, то Пенсионный фонд перечислит деньги с сертификата на счет финансового учреждения.

Получить деньги на руки с сертификата невозможно. И погасить ими как видите можно только тот кредит, который берется для расширений жилплощади. Тратить деньги на личные нужды и погашение потребительского кредита нельзя.

30.12.2014, 06:11

Нет. Потребительский кредит не подлежит гашению за счет маткапитала.

04.01.2015, 13:32

Только ипотечный.

03.09.2015, 17:55

Можно наличными деньгами.

06.09.2015, 19:15

Потребительский кредит погасить материнским капиталом нельзя, только ипотечный.

14.10.2015, 15:41

Можно, если кредит взят на приобретение жилья.

21.03.2016, 18:40

Нельзя, так как согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

03.11.2016, 13:18

Добрый день! Средства мат. капитала направляются только на целевые ипотечные кредиты. Соответственно вы можете использовать средства мат. капитала, только для погашения ипотечного кредита, либо как первоначальный взнос.

03.11.2016, 13:19

Добрый день! Существуют определенные условия использования этих средств:

Вложение в образование ребенка;

вложение в улучшение существующих жилищных условий;

вложение в будущую пенсию.

Т.е. сегодня погасить кредит материнским капиталом можно, но нужно принимать во внимание все законодательные требования для целевого назначения средств.

03.11.2016, 13:20

Материнским капиталом можно погасить только ипотечный кредит. Если речь идёт о потребительском кредите, то нельзя использовать материнский капитал.

24.09.2017, 21:09

Здравствуйте.

Если кредит является ипотечным, то можно погасить его материнским капиталом.

Все остальные виды кредита - нельзя.

Всего хорошего.

24.09.2017, 21:13

Нет, нельзя, если только ипотеку.

06.06.2019, 16:37

Теоретически да, если он выдавался для приобретения жилья. Просто следует учитывать последствия.

27.01.2023, 01:51

Нет, только ипотечный кредит. На иные кредиты запрещено.

27.01.2023, 06:04