Каковы шансы на то, что налоговая отстанет от меня в случае огромного долга перед государством и акта о невозможности взыскания? Есть ли срок давности?

• г. Краснокамск

У меня такая ситуация: огромный долг перед государством (ндфл), приставы составили акт о невозможности взыскания. Есть ли у меня шанс, что налоговая меня беспокоить не будет? Ну или срок давности. Или я пожизненный должник?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности предъявления Исполнительного листа - 3 года. После составления Акта о невозможности взыскания пристав обязан окончить исполнительное производство и возвратить ИЛ взыскателю. Взыскателя в праве в течение 3-х лет вновь предъявить ИЛ ко взысканию. По истечении этого срока, исполнительное производство подлежит прекращению.