Семейная разрядка по поводу наследства в доме - просроченный паспорт брата и отсутствие записей в домовой книге вызывают непонимание относительно прав сестер

Моя свекровь имеет право на наследство в доме где жила её мама, также наследники брат и сестра (трое детей). На момент смерти мамы были прописаны только она и брат. Когда они пошли оформлять наследство, оказалось, что у брата просрочен паспорт и они не вступили в наследство и по сей день, хотя брат до сих пор прописан в доме, а живёт в нём третий год одна из сестёр, которая говорит я этот дом никому не отдам и брата в дом фактически не пускает, только на участок. Недавно они начали делать ремонт в доме. Вчера свекровь ходила в сельсовет взять документы на дом, но как оказалось в домовой книге нет никаких записей с момента смерти мамы (пусто), хотя сестра говорила, что документы собрала и нам ничего не даст (сами делайте), получается она их не зарегистрировала и они ничего не стоят, т.к. 6 лет уже прошло. Сегодня свекровь ходила к нотариусу, на что она ответила, что главный наследник нам брат. Теперь не могу понять, т.е. сёстры теперь не имеют право на наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Проблем с вступлением в наследство не будет у тех, кто зарегистрирован в доме, т.е. иными словами они фактически вступили в наследство, и обратившись к нотариусу у них не должно быть проблем с получением свидетельства о праве наследство.

Как я понял, сестра проживающая в доме не имеет регистрацию по данному адресу, если это так, то ей придется в суде устанавливать фактическое вступление в наследство.

Пишите, если что-то не понятно.

Спасибо за ответ!