Как вывести ребенка на отдых за границу без разрешения отца, не гражданина России, с которым мы в разводе?
С отцом моего ребенка (не гражданин России) мы в разводе, где он сейчас живет - я не знаю. У меня возник вопрос - Как вывести ребенка на отдых за границу, есле взять разрешения от его отца не представляется возможным. Как быть?
На выезд с ребенком матери не требуется согласие отца - ст. 20 Закона РФ о порядке выезда , въезда на тер. РФ
Но многие страны просят такое согласие для визы. Отдыхать в Турции вы можете без согласия. А так, уточняйте по конкретной стране (в Евросоюз не сможете поехать без согласия, либо решения суда о лишении прав или выезде без согласия)
Татьяна, обращаться в суд с требованием о разрешении выезда за границу без согласия отца ребенка, либо к "доброму" нотариусу. Если необходима консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.
Непосредственно на выезд ребенка из РФ с Вами согласия вообще не нужно, а вот согласие на въезд некоторые 3-и страны требуют. В этом случае возможно решить вопрос в суде.