Ответственность за нападение домашних собак без намордника - каково наказание для их хозяина?

У меня к вам такой вопрос, меня с девушкой покусали домашние собаки, которые гуляли по улице без привязи и намордника. С ними находился наемный человек которому хозяин собак платил деньги за их выгул. Он стоял в стороне и подошел забрать собак только после того как нас покусали. Все справки из больницы имеются. Какое наказание грозит хозяину собак?
Лучший ответ

Обратитесь в ОВД, они проведут проверку по заявлению и далее - на этом основании можно будет обратиться с иском в суд.

Штраф. Но Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. В моей практике был подобный случай, компенсацию морального вреда пенсионерке - потерпевшей суд назначил в 60000р. плюс возмещение материального ущерба за испорченную одежду и расходы на лечение, около 12000р.(точную сумму уже не помню).

Обращайтесь.