Налоговая проверка - принудительное применение ОСНО вместо ЕНВД на транспортные услуги без согласия собственника. Нужна срочная помощь!

• г. Бузулук

Прошла налоговая проверка, вынесено решение вместо применения ЕНВД транспортные услуги, вменили ОСНО (основание оказание услуг третьим лицам, хотя в договоре прописано, что запрещено использование транспорта третьим лицам без ведома собственника). Срочно нужна помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Таким образом за основу отнесения деятельности к ЕНВД берутся следующие показатели:

- количество транспортных средств не должно превышать 20,

- транспортные средства должны принадлежать ЮЛ или ИП на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения),

- транспортными средствами оказываются именно услуги по перевозке пассажиров и грузов, т.е на основании договора перевозки.

Если хотя бы одно из условий нарушено, например вы сдали в аренду или пользование свой транспорт третьему лицу, которое осуществляет услуги по перевозке, то ЕНВД уже нет, т.к. вы не оказали услуги по перевозке, а передали во временное владение и/или пользование свой транспорт.

Исходя из этого и нужно смотреть на решение налогового органа.