Алименты для совершеннолетних детей - до какого возраста и в каких случаях они выплачиваются?

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем в разводе. Моему сыну 18 лет, но он ещё учится в школе. Муж перестал платить алименты аргументировав это тем, что сын уже совершеннолетний. Звонила так же мужу на работу там мне сказали, тоже самое - алименты не перечисляются так как ребенку уже 19 лет. Слышала, что алименты платят до достижения ребенком 24 лет, если ребенок продолжает ещё обучение. Так ли это. Подскажите, пожалуйста, какой закон и статья, что бы мне было, чем руководствоваться. Большое спасибо за помощь!

Лучший ответ

В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

статья 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в соответствии с которой нетрудоспособными гражданами признаются, в частности, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке и при этом вам нужно будет указать обстоятельства, вызвавшие несение дополнительных расходов.

значит мой муж может не платить алименты...?

Здравствуйте, Лариса!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спасибо за ответ!