Тотьма, 12.07.2013, 11:39

Семья сына зарегистрирована и фактически проживает в моём доме. Могу ли я продать им за материнский капитал эту жилплощадь?

Вопрос №2512214 из г. Тотьма
опубликован 12.07.2013, 11:39
Семья сына зарегистрирована и фактически проживает в моём доме. Могу ли я продать им за материнский капитал эту жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий.

Согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В связи с тем, что Вы проживаете вместе с сыном, им может отказать ПФР

12.07.2013, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета на такие сделки, но на практике могут возникнут проблемы с ПФР.

12.07.2013, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать?

Ольга

можете, но при условии снятия с регистрационного учета вас в этой квартире.

12.07.2013, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я должна выписаться? Или семья сына? Дом имеет две независимых квартиры, два техпаспорта, пока не зарегистрированы в ГУЮ.

Семье сына необходимо сняться с рег учета.

12.07.2013, 12:32

Дом разделен на две независимые половины, в одной живу я, в другой - семья сына. Кому необходимо выписаться? все прописаны в одной половине дома.

12.07.2013, 12:30