Как оформить документы на пристройку к одноэтажному дому, находящемуся в собственности - советы и рекомендации
Здравствуйте.Смотря какого рода пристройку Вы хотите. И смотря, как близко к Вам располагаются Ваши соседи и т.д.
В соответствии с частями 2, 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство выдается оранном, местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
Согласно пункту 14 статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Следовательно необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления (администрацию города Судогда или районную администрацию).
Единственное в рамках законов о так называемой дачной амнистии на участке "ИЖС" или "ЛПХ" возможно без разрешения на строительство, но в тоже время
говорить о том, что такое строительство возможно (допустимо) только в случае, если
изменения объектов капитального строительства и (или) их частей не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Ну, а что - бы более детально пояснить, необходимо просмотреть техническую документацию на дом.