С мужем не живем вместе уже почти год, в воспитании и содержании детей он не принимает никакого участия.
При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке.
Исключение, то есть возможность расторжения брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, возможно, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Ваш случай не попадает ни под одно из условий исключения.
Если Ваш муж не участвует в воспитании и содержании детей, Вы можете подать «на развод», а так же "на алименты».