Каким образом распределится наследство, если умершая мать имеет еще 5 детей?

• г. Казань

Мой сын 5 лет в наследство от своего отца получил 1/3 доли от квартиры и от земельного участка. Другие 2/3 получили дочь умершего от первого брака и мать умершего. В случае смерти матери (ей уже 90 лет) имеет ли право ее внук, то есть мой сын на ее наследство, у нее правда есть еще 5 детей.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте! Принятие наследства осуществляется согласно установленной очереди (к 1 очереди относятся супруг, дети. родители наследодателя, ваш сын относится ко 2 очереди).Он вступит в наследство. если не будет наследников предыдущей очереди. Всего доброго.

При наследовании по закону его доля будет равна половине доли его умершего отца (например 1/12., другая половина дочери от первого брака). При наличии завещания наследование происходит по завещанию

Если у бабушки было 6 детей,то у отца ребенка была бы доля 1/6,но раз наследует по праву представления она уменьшается вдвое ,то есть будет составлять 1/12.