Прошу разъяснить следующее.
Насколько правомерно распределение жилья внеочереди военнослужащим, уволенным или увольняемым по льготным статьям (предельный возраст, ОШМ, по здоровью) после вступления в действие Жилищного кодекса, т.е. после 1 марта 2005 года.
Предоставление жилья внеочереди производится жилищными комиссиями в/ч после 1 марта 2005 года на основании п. 12 Инструкции, утвержденной приказом МинОбороны № 80 от 200 г.
Из смысла ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" следует, что предоставление жилья по договору социального найма военнослужающим не предусмотрено (только в собственность или служебное жилье). А потому статьи ЖК отменяющие льготные очереди по предоставлению жилья по договру соцнайма применены в данном случае не могут. Военнослужающим увольняемым с военной службы в соответствии с законом должно предоставляться жилье в собственность (занимаемое или вновь предоставляемое) или сертификат и никакой очереди быть не может.